Яндекс.Метрика
  • Культура

"Калинка" и "Уральская скоморошья" порадовали публику Великобритании

Фото "Калинка" и "Уральская скоморошья" порадовали публику Великобритании

Как сообщила художественный руководитель коллектива, заслуженный работник культуры России Светлана Гришечкина корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ", фестиваль в Биллингеме проходит на протяжении 40 лет и имеет уже сложившиеся традиции, направленные на содействие мирового фольклорного движения. Это один из самых первых фестивалей, который организовался и работает при эгиде ЮНЕСКО.
В фестивале приняли участие танцевальные коллективы из десяти стран мира: Индонезии, Эквадора, Венесуэлы, Индии, Армении, Белоруссии и других. В программе фестиваля проходили ежедневные выступления танцевальных коллективов, мастер-классы, было организовано посещение местных достопримечательностей, общение с другими коллективами.
Программа, с которой выступил коллектив "Поиск", основана на традициях национального фольклора. Для ее исполнения необходима "живая музыка", поэтому, вместе с 28 танцорами (в возрасте от 16 до 28 лет) в выступлениях участвовали три музыканта из оркестра.
Особенно хорошо были приняты публикой танцы "Калинка", "Уральская скоморошья" и "Казачья". Уральским народным танцам "Поиск" обучал английских хореографов. Были проведены два мастер-класса для детей и взрослых.
Светлана Гришечкина отметила, что поездка прошла хорошо. Принимающая сторона позаботилась о размещении гостей и взяла часть расходов на себя.
Помощь в организации поездки коллективу оказала администрация Тракторозаводского района, а другая часть средств была заработана самим коллективом во время выступлений на кинофестивале "Золотой витязь".
Руководитель "Поиска" отметила, что подобные фестивали должны проводиться и у нас в России. Но, к сожалению, сейчас на подобные мероприятия средств не выделяется.

Комментарии 0