Яндекс.Метрика
  • Культура

Куклы из Челябинска выступят на Культурной Олимпиаде в Сочи

Фото  Куклы из Челябинска выступят на Культурной Олимпиаде в Сочи

 Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба оргкомитета «Сочи 2014», артисты театра кукол имени Вольховского представят на конкурсе спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по сказке современной американской писательницы Кейт Дикамилло. На эту постановку театр выиграл грант благотворительного Фонда Михаила Прохорова – один миллион рублей. Автор инсценировки и режиссер-постановщик - Александр Борок, художник - Захар Давыдов из Санкт-Петербурга.

Кейт ДиКамилло называют современным Андерсеном. Ее перу принадлежит история о фарфоровом кролике Эдварде, который никого кроме себя не любил. Однажды во время морского путешествия благополучная игрушка падает за борт и оказывается на самом дне океана. Эдварду предстоит пройти множество испытаний, сменить невероятное количество хозяев, встретить разных людей – добрых и злых, благородных и коварных… Пока он не научится отвечать любовью на любовь.

Задача фестиваля – познакомить жителей и гостей города Сочи с лучшими постановками театров кукол Причерноморского региона. Программа включает в себя три части, которые поддерживают и дополняют друг друга. Челябинцы будут выступать в первой части фестиваля, где будут представлены конкурсные спектакли из восьми стран Причерноморья, отражающие все жанровое многообразие современного кукольного театра.

Вторая часть фестиваля – «Off-программа» - объединяет лучшие российские спектакли театров кукол, заслужившие признание публики, третья – образовательная - включает в себя мероприятия, нацеленные как на профессиональную аудиторию, так и на широкого зрителя. Это мастер-классы специалистов-кукольников, «Мастерская кукол и мультфильмов», где дети и подростки смогут самостоятельно изготовить куклу, принять участие в создании и озвучивании анимационного фильма. Параллельно с театральной программой «большого» фестиваля в городе пройдут показы авторской анимации. Юные сочинские зрители смогут увидеть короткие и полнометражные мультфильмы, созданные в последние годы лучшими русскими и зарубежными мастерами.

По итогам фестиваля международное жюри вручит премии в следующих номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая работа художника», «Лучшая актерская работа», «Лучший актерский ансамбль». Кроме этого, запланировано вручение Специального приза и приза зрительских симпатий.

Комментарии 0
    Новости по теме Олимпийские Игры 2014