Годовщину сочинской Олимпиады южноуральцы отметят на коньках, на лыжах и с клюшками
В ближайшую субботу, 7 февраля, в челябинском Ледовом дворце «Уральская молния» состоится праздник, посвященный первой годовщине начала зимних Олимпийских игр – 2014.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном министерстве физкультуры, спорта и туризма, Всероссийский день зимних видов спорта будет проводиться в России впервые. В программе праздника – показательные забеги на шорт-треке, мастер-классы с известными спортсменами, турниры по керлингу и хоккею, автограф-сессии с чемпионами, выступления фигуристов, всевозможные флешмобы. А завершит череду торжественных мероприятий во дворце «Уральская молния» зажигательная дискотека на коньках.
Чествование зимних видов спорта не ограничится одним Челябинском. К дню праздника также приурочены региональные горнолыжные соревнования «Царь горы», которые в эти дни проходят в Миассе на склонах комплекса «Райдер» и детские состязания по снуборду, запланированные на середину февраля в ГЛЦ «Абзаково». А в воскресенье, 8 февраля в Златоусте, Кыштыме, Магнитогорске и Челябинске состоятся традиционные массовые лыжные старты «Лыжня России – 2015».
Предполагается, что Всероссийский день зимних видов спорта будет проводиться ежегодно в первые выходные после даты официального начала XXII зимних Олимпийских игр.