Яндекс.Метрика

Лазаревские чтения – дань памяти известному фольклористу Александру Лазареву

Фото Лазаревские чтения – дань памяти известному фольклористу Александру Лазареву

Известного уральского ученого, филолога, фольклориста Александра Лазарева челябинцы хорошо помнят, министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов даже учился у него. Ученый читал лекции студентам истфака ЧелГУ, и чиновник отметил, что Лазарев впечатлял как человек и как преподаватель. А чтения его имени – это дань гению.

По словам ректора Челябинской государственной академии культуры и искусств Владимира Рушанина, ему тоже повезло учиться у Александра Лазарева. Он был необыкновенно талантливым человеком. Судьба распорядилась так, что ему пришлось испытать себя на разных поприщах, и везде он сумел зарекомендовать себя как незаурядный, талантливый ученый, организатор и педагог.

Александр Лазарев опубликовал свыше 400 научных работ, издал более 20 отдельных книг, на протяжении многих лет занимался исследованиями южноуральского фольклора, воспитал ни одно поколение учеников. Его музой была жена – Людмила Николаевна, во многом благодаря ней сейчас проходят чтения.

Александр Иванович Лазарев ушел из жизни в 2001 году, но память о создателе научной школы фольклора на Урале жива и по сей день. Чтения, проходящие в Челябинске вот уже 10 лет – свидетельство уважения. В память об ученом в 2008 году в ЧГАКИ была поставлена написанная им «Баллада о Танкограде». К пятым Лазаревским чтениям вышел второй том сборника «Избранное», в нем собраны публикации о литературе и театре. Первый том был приурочен к четвертым чтениям и был посвящен фольклору.

Международная конференция будет продолжаться в Челябинске два дня. В ее рамках пройдут круглые столы, мастер-классы, показы и презентации фольклорных выставок, открытие первого этнофестиваля видеофильмов «Уральское подворье».

Конференция проходит на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств (улица Орджоникидзе, 36А).

Комментарии 0
    Новости по теме ЧГАКИ