Яндекс.Метрика
  • Культура

«Мы не Европа»: главный музей Челябинской области отказался от участия в «Ночи музеев»

Фото «Мы не Европа»: главный музей Челябинской области отказался от участия в «Ночи музеев»

Как прокомментировала это решение начальник управления культурно-досуговой деятельности областного министерства культуры Любовь Костюкова, практика показала, что невозможно должным образом обеспечить охрану музейных экспонатов. В прошлом году в «Ночь музеев» произошло несколько неприятных инцидентов. «Все-таки мы не Европа. Учитывая наш менталитет, пока мы решили ночные акции не проводить», - сказала она.

По традиции в Международный день музеев музеи всего мира открывают свои двери всем желающим для бесплатного посещения, показывают новые залы и экспонаты, проводят образовательные лекции. В Челябинской области в этом году в акции примут участие пять учреждений: Челябинский музей искусств, историко-культурный заповедник «Аркаим», краеведческие музеи Магнитогорска, Златоуста и Миасса.

Челябинский музей искусств продлит часы работы и пригласит посетителей на экскурсии по выставкам Сальвадора Дали и древнерусского искусства, а также на концертную программу. Акции «Ночь в музее» в этом году не будет.

Как сообщает пресс-служба областного министерства культуры, ночные мероприятия пройдут лишь в двух учреждениях: в заповеднике «Аркаим» после посещения экскурсий, мастер-классов, викторин, посетителей пригласят на огненное шоу, которое состоится на площадке туристического лагеря. Миасский краеведческий музей подготовил целую программу «Колесо истории», в которой примут участие не только музей, но и творческие коллективы города: гости увидят показательные выступления по фехтованию, посетят ярмарку «Город мастеров», поиграют в народные игры и забавы, а также увидят театрализованные представления.

Международный день музеев празднуется во всем мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике. Каждый год тема праздника меняется, в этом году акция пройдет под девизом «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение».

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области