Яндекс.Метрика
  • Культура

На фестивале «Дни Высокой музыки» в Челябинске презентуют пять великих скрипок

Фото На фестивале «Дни Высокой музыки» в Челябинске презентуют пять великих скрипок

Об этом шла речь сегодня, 10 июля, на пресс-конференции в областном правительстве, где организаторы фестиваля рассказали о его программе.

Как сообщает пресс-служба областного министерства культуры, фестиваль состоится уже в третий раз. По сравнению с предыдущим  годом в нем наметился ряд новшеств. Фестиваль снова расширил свои границы. На этот раз он пройдет в 14 городах области, в общей сложности запланировано 23 концерта. Презентация пяти великих скрипок пройдет не только в Челябинске - инструменты услышат жители десяти городов.

«Этот проект я провожу в разных странах, отмечу, что даже для Москвы подобное событие весьма и весьма значительное», - прокомментировал художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России, скрипач Дмитрий Коган.

В составе участников форума также произошли перестановки. Вместе с народным артистом СССР Зурабом Соткилавой и солистами Ларисой Юдиной и Максимом Пастером, на фестивале выступит народная артистка России Тамара Гвердцители, которая даст концерт с оркестром оперного театра. К ним присоединится и  народный артист России, пианист Владимир Овчинников. Программа будет расширена за счет духовной музыки – в общей сложности это составит около трети. На закрытии фестиваля прозвучат произведения Перголези и митрополита Илариона.

В финальном концерте примут участие оркестр оперного театра, Магнитогорская хоровая капелла, а также солисты.

На фестивале состоятся еще два знаковых для города события. 14 сентября первых исполнителей и музыкантов примет новый концертный зал «Родина». Вторым важным мероприятием станет учредительный съезд хорового общества Челябинской области, которое появится на Южном Урале в свете поручений президента РФ. По традиции пройдет цикл мастер-классов профессоров ведущих столичных вузов.

Комментарии 0
    Новости по теме Дни высокой музыки