Яндекс.Метрика

На сцене Челябинского театра кукол - микро-«оперетта» «Муха-Цокотуха»

Фото На сцене Челябинского театра кукол - микро-«оперетта» «Муха-Цокотуха»

Ареной всех событий в спектакле по знаменитой сказке Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха» является забытая кем-то в лесу пустая консервная банка, которая по ходу веселого и увлекательного действия становится то танцплощадкой, то цирковым манежем, а то и вовсе оперной сценой, где знакомые сказочные персонажи исполняют арии. Живой вокал (а артисты этого театра владеют им безукоризненно), красочные костюмы, оригинальные куклы и стремительно развивающееся действие – все это ожидает маленьких зрителей в микро-«оперетте» «Муха-Цокотуха». И хотя адресована она ребятишкам с четырех лет, их родителям спектакль будет ничуть не менее интересен.

Премьера детского музыкального спектакля «Муха-Цокотуха» состоялась в октябре. Авторами микро-«оперетты» стали петербуржцы: режиссер Петр Васильев, художник Алевтина Торик – оба лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска». Композитор - Николай Морозов, автор музыки многих спектаклей, которые сегодня идут в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Эта творческая группа не первый раз сотрудничает с челябинским театром. Николай Морозов написал музыку к спектаклю «Человек в футляре», а Алевтина Торик и Петр Васильев выпустили год назад спектакль «Гуси-лебеди», который пользуется успехом у зрителей, успешно принял участие в нескольких театральных фестивалях, в том числе в недавнем областном смотре-конкурсе «Сцена-2013». На нем он завоевал две высшие награды – в номинации «Лучший спектакль для детей» и «Лучшая женская роль в кукольном спектакле».

В дни работы над микро-«опереттой» Петр Васильев признался, почему ему так приятно работать в театре имени Вольховского»: «Челябинский театр кукол очень музыкальный, поэтому у меня и возникла идея поставить здесь именно музыкальный спектакль, в котором все песни актеры будут исполнять вживую.  И вообще, в этом театре очень сильная и сплоченная команда, умеющая и желающая работать».

 

 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр кукол