Яндекс.Метрика

Новогодние спектакли Челябинской филармонии завоевали награды областного фестиваля «Морозко»

Фото Новогодние спектакли Челябинской филармонии завоевали награды областного фестиваля «Морозко»

Две новогодние премьеры Челябинской филармонии отмечены дипломами Четвертого областного фестиваля-конкурса на лучший новогодний спектакль для детей «Морозко». Учредителями фестиваля «Морозко» выступают Министерство культуры Челябинской области и Челябинское отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации. А для юных зрителей театров Челябинской области «Морозко» становится популярным, востребованным и самым долгожданным сказочным праздником.  

В афишу нынешнего, четвёртого фестиваля, вошли 14 спектаклей театров области.  Впервые в нём не участвовали два челябинских театра – Камерный и Новый художественный. Зато довольно громко на фестивале «Морозко»  заявил о себе новый участник — Детская филармония Южного Урала. Семейный детский новогодний спектакль Детской филармонии «Снежинотки», работа его режиссера Алексея Тетюева и коллектива Детской филармонии отмечены специальным дипломом в номинации «Лучшая идея». В основу спектакля легли реальные новогодние истории челябинских музыкантов, для которых искусство стало призванием и счастьем: дирижера Адика Абдурахманова, аккордеонистки Ольги Парфентьевой, главного дирижера Челябинского камерного хора Ольги Селезневой, а также основателя и директора Государственного ансамбля танца «Урал» Владимира Карачинцева.

Тепло, волшебно, трогательно, интересно и поучительно получилось не только для маленьких зрителей, но и для взрослых. Приходя в зрительный зал детской филармонии вместе с малышами, многие вспоминали свое детство и свои счастливые новогодние истории.

Дипломом отмечена и еще одна новогодняя премьера — спектакль Государственного ансамбля танца «Урал» «Волшебная лампа Аладдина». Арабская сказка с увлекательными приключениями превратилась в настоящий праздник музыки, театра и волшебства. Это произошло благодаря блистательным танцевальным номерам, оригинальной музыке, созданной специально для постановки композитором Павлом Акимкиным, и специальной сценической технологии — проекционной сетки-вуали, на которой оживали всемогущий джинн, духи подземелья и другие фантастические персонажи.

«Новогодняя сказка про Алладина — феерия! Были с дочкой на этом представлении! Советую сходить с детьми! Тут даже взрослому интересно!», «Грация и легкость танцоров — особый восторг. Дети смотрели как завороженные все 1,5 часа», «Грим, офигительные костюмы, хореография, спецэффекты. Крутяк», — писали зрители филармонии о спектакле в социальных сетях.

Подведение итогов фестиваля «Морозко» и праздничная церемония награждения лауреатов и дипломантов состоялись традиционно в Челябинском отделении Союза театральных деятелей 17 января.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония