Яндекс.Метрика

Оперный театр не выполняет план

Фото Оперный театр не выполняет план

Об итоговых показателях в области профессионального искусства министр культуры Алексей Бетехтин доложил вчера, 17 февраля, на расширенном заседании коллегии представителям областных территорий: заместителям глав муниципалитетов и городских округов по социальному развитию, начальникам органов управлений культуры, руководителям областных подведомственных учреждений.

Прошлый, 2010 год был для сферы культуры непростым, отметил в первых строках своего доклада министр. «Не все посткризисные явления удалось преодолеть, но в целом с теми задачами, которые стоят перед учреждениями общими усилиями удалось успешно справиться», - сказал Алексей Бетехтин.

Одним из самых значимых показателей является сумма поступлений от мероприятий, это главный показатель финансовой результативности деятельности. Так по итогам прошлого года план выполнен в среднем на 115 процентов (лидеры – Златоустовский театр «Омнибус» и Театр юных зрителей).

План по количеству мероприятий (в том числе спектаклям, концертам, творческим вечерам) был исполнен на 106,9 процентов, было проведено одна тысяча 796 мероприятий при плане одна тысяча 680. Практически все учреждения дали результаты в районе 100 процентов, за исключением Челябинского театра оперы и балета имени Глинки, у которого процент выполнения плановых показателей очень низкий – 73,9 процентов (207 спектаклей и концертов при плане в 280).

Не смотря на снижение регионального показателя потребительской активности, зрительское внимание к театрам и концертным организациям в прошлом году не снизилось. Однако опять в числе отстающих по этому показателю оказался оперный театр с результатом 61,5 процентов. Работа по привлечению публики в этом учреждении ведется активно, в театре даже был создан отдел развития. Алексей Бетехтин считает, что такая цифра свидетельствует о проблемах в работе с репертуаром театра, его обновлением и прокатом.

Непонятной, из-за невыполнения плана, назвал ситуацию по Челябинскому театру оперы и балета имени Глинки присутствовавший на заседании коллегии заместитель губернатора Челябинской области, руководитель администрации губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. Он отметил, что к решению проблем оперного театра нужен комплексный подход. Вероятно, он будет разработан на совете по культуре, который будет проходить под кураторством Вадима Евдокимова.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин