Яндекс.Метрика

«Овсянки» в челябинском кинотеатре имени Пушкина

Фото «Овсянки» в челябинском кинотеатре имени Пушкина

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба кинотеатра имени Пушкина, «Овсянки» - российский драматический фильм 2010 года режиссера Алексея Федорченко, снятый по одноименной повести Дениса Осокина (опубликована в 2008 году в журнале «Октябрь» под псевдонимом Аист Сергеев). Фильм участвовал в 67-м Венецианском кинофестивале, на котором был показан 4 сентября 2010 года, получил премию «Озелла» за лучшую операторскую работу, приз ФИПРЕССИ, приз экуменического жюри и обладатель премии «Золотой орел» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» (Виктор Сухоруков).

«Овсянки» - фильм, где о России, любви и смерти рассказывается без стереотипов. По сценарию директор бумажно-целлюлозного комбината Мирон Алексеевич едет хоронить жену Таню в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. Едет не один, а с фотографом по имени Аист, которому по дороге рассказывает трогательные подробности своей жизни с Таней. В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери — малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье и растворившегося среди русских.

Алексей Федорченко - продюсер, сценарист, режиссер. Родился в 1966 году в городе Соль-Илецк Оренбургской области. В 1988 году окончил Уральский политехнический институт. В 2000-м - факультет дополнительного профессионального образования ВГИКа. С 1990-го года работает на Свердловской киностудии, в 2001-м стал руководителем продюсерского управления студии. Снял восемь фильмов. О своей последней работе, режиссер расскажет челябинцам сам.

Начало встречи в 18-30 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Кинотеатр им. Пушкина