Яндекс.Метрика

«Озерное братство» помогает поддерживать порядок на острове Веры

Фото «Озерное братство» помогает поддерживать порядок на острове Веры

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» директор фонда «Остров Веры» Лада Ивасько, с целью организации туристских потоков, сохранения объектов и природы фондом в 2009 году проведена работа по установке табличек-указателей, аншлагов, проложены тропы. Так что посетители могут и без экскурсовода легко сориентироваться и не нанести ущерб объектам по незнанию, ведь многие памятники неприметны для глаз неспециалистов.

В этом году для удобства причаливания экскурсионных катеров был установлен понтонный пирс. А установленные по всему лесу урны обеспечили порядок. Очистку территории и вывоз мусора осуществляют сотрудники фонда за свой счет.

Археологи работают на острове не первый год, вокруг него сложился особый микроклимат – «Озерное братство», как называет его Лада Ивасько. Люди видят старания сотрудников фонда и помогают, кто чем может.

Так на прошедшем в начале сезона собрании, владельцы катеров и туристических фирм, решили помочь фонду в благоустройстве и перечислили для этого средства.

Однако решить все проблемы острова своими силами не представляется возможным, отметила Лада. Пока не будет создан заповедник регионального или муниципального значения, не будет егерской охраны и финансовой поддержки властей, археологи не могут быть до конца уверенными в сохранности объектов острова Веры.

Комментарии 0