Яндекс.Метрика

Патриарх российского и челябинского джаза Станислав Бережнов отметил свой юбилей концертом

Фото Патриарх российского и челябинского джаза Станислав Бережнов отметил свой юбилей концертом

Юбиляра пришли поздравить ведущие представители челябинской джазовой, академической и эстрадной сцены: ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко», группа «Ариэль», камерный оркестр «Классика» по управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова, виртуозные гитаристы Валерий Сундарев и Константин Корчагин, группа пианиста Константина Щеглова «Лимонное дерево», руководитель эстрадно-джазовой студии ДК Железнодорожников, барабанщик Виктор Риккер, вокальный ансамбль Светланы Андрияновой «Джаз-Отель» и трио пианиста Марата Габбасова, заводные девушки из вокального квартета «DV-Show.

В преддверии праздника свои поздравления Станиславу Бережнову направил руководитель Творческой Комиссии джазовой музыки Союза композиторов России, народный артист России Анатолий Кролл, который отметил: «Знаем Вас, как принципиального джазового рыцаря, беззаветно и героически сражающегося за всё то лучшее, что дала человечеству прекрасная джазовая музыка. Челябинск безусловно обязан лично Вам тем, что продолжаются лучшие традиции оркестрового джаза и свинга, которые сегодня возможны в Вашем городе только при Вашем участии. В Вашей неутомимой творческой деятельности наблюдается постоянное повышение зрелого профессионального мастерства, и никоим образом не чувствуется возрастная усталость. Для своих 70-ти Вы удивительно молоды и энергичны в своем джазовом творчестве, в желании не только сохранить джазовые традиции Челябинска, но и поднять их ещё на большую высоту»

К поздравлению Анатолия Кролла присоединились народные и заслуженные артисты Игорь Бутман, Игорь Бриль, Борис Фрумкин, Игорь Кантюков.

На юбилейном концерте Станислава Бережнова поздравили представители правительства области, Законодательного собрания, администрации Челябинска, ректората ЮУРГИИ им. П.И. Чайковского, видные деятели культуры и искусства региона, общественные деятели, бизнесмены.

ДЛЯ СПРАВКИ

Станислав Бережнов родился 13 июня 1942 года. Свой первый ансамбль Станислав Васильевич собрал в школьные годы. Ещё будучи студентом он стал писать аранжировки для джазовых составов. В 60-е годы юбиляр назначен руководителем джаз-ансамбля в филармонии Кирова. С 1966 года Бережнов – участник известного биг-бэнда Анатолия Кролла при Тульской филармонии. По возвращении в Челябинск Станислав Васильевич собирает джазовые ансамбли и оркестры, которые в разные годы стали подлинной школой оркестрового музицирования для многих джазовых музыкантов Челябинска.

В 1994 году Станислав Бережнов открыл первый в городе муниципальный «Центр джазовой музыки», благодаря которому в Челябинске началось фестивальное джазовое движение, состоялись российские гастроли джазменов из разных стран.

В 2004-м юбиляр возглавил муниципальный биг-бэнд «Джаз-Академия», который стал постоянным участником значительных джазовых форумов,

Фотосюжет с юбилея Стаса Бережнова

Комментарии 0
    Новости по теме Джаз в Челябинске