Яндекс.Метрика
  • Культура

Первая международная победа юных танцоров ансамбля «Урал» из Челябинска

Фото Первая международная победа юных танцоров ансамбля «Урал» из Челябинска

Третий международный фестиваль-конкурс «Солнечный танец», состоявшийся в конце июля в Болгарии, проходил в рамках летней школы народной культуры, искусства и ремёсел «Славянский путь», которая действует в Несёбре с 2010 года. Этот образовательный проект создан совместными усилиями деятелей культуры России и Болгарии с целью знакомства с различными аспектами классического искусства и народного творчества славянских стран, обмена опытом и общения педагогов, мастеров сцены, молодых талантов, укрепления  и развития международных культурных связей. Работа школы состоит из творческих смен, посвященных разным видам искусства – живописи, кинематографу, духовной и светской певческой культуре, театру, цирковому искусству, игре на музыкальных инструментах, танцу.

Детские коллективы из России, которые приезжали в Болгарию на четвертую, хореографическую творческую смену, демонстрировали свои достижения в классическом, бальном, народном, современном и спортивном танцах. Авторитетное жюри, в состав которого вошли известные танцовщики, педагоги и хореографы-постановщики из России, Украины, Белоруссии и Болгарии, присудило старшей и средней группам студии Челябинского государственного ансамбля танца «Урал» звания лауреатов и первые места в номинациях «Соло» и «Народный танец». И хотя питомцы студии уже участвовали в масштабных фольклорных фестивалях в Праге и Шанхае, где имели огромный успех, победа на зарубежном международном конкурсе стала для них первой.

Кроме участия в этом конкурсе студийцы получили яркие впечатления и неоценимые уроки на творческих встречах и мастер-классах ведущих балетмейстеров России и Болгарии. Секретами хореографического искусства с юными танцорами поделились Ольга Сафонова,  преподаватель хореографического факультета Института современного искусства, и лауреат международных и всероссийских конкурсов танца Александр Кононов (оба из Москвы), а также известная болгарская балерина, хореограф, педагог и репетитор Софийского театра оперы и балета РиолинаТопалова.

30 и 31 августа детская хореографическая студия ансамбля танца «Урал» приглашает детей и их родителей принять участие в очередном конкурсном наборе учащихся.

Первый  отборочный тур состоится 30 августа, второй - 31 августа  в 17-00) в репетиционном классе ансамбля. Со всеми вопросами, касающимися приема ребенка в хореографическую студию, можно обращаться к её руководителю Светлане Борисовне Лукиной по телефону 8-922-638-2828.

Комментарии 0
    Новости по теме Ансамбль танца