Яндекс.Метрика

Победительницей конкурса «Татар кызы - 2015» стала девушка из Перми

Фото Победительницей конкурса «Татар кызы - 2015» стала девушка из Перми

Жюри выбрало самую достойную из 12 победительниц региональных этапов - ей стала представительница Пермского края Алина Аптукова.

В этом году в конкурсе участвовали девушки из 11 субъектов Российской Федерации.

До финала жюри и организаторы конкурса, а также почетные гости конкурса провели пресс-конференцию, где поделились своими впечатлениями и ожиданиями.

Как отметил первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин, выбор столицы Южного Урала в качестве города для проведения финала Всероссийской "Татарочки" неслучаен. «Именно здесь, на Южном Урале, встречаются две цивилизации, два континента - Европа и Азия, - отметил Редин. - Именно здесь, по рубежу уральских гор, проходит эта граница. Где еще, как не в нашем регионе, который является многонациональным и многоконфессиональным, можно провести подобное мероприятие! В Челябинской области хорошие традиции, и мы очень любим гостей. Мы гордимся, что на нашей земле конкурс стал всероссийским».

Как отметил премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков, татары Челябинской области всегда во все времена жили большой и дружной семьей и находили возможность не терять национальную культуру и язык. "Не так много субъектов в стране, где такие инициативы поддерживаются, - добавил он. - Сегодняшнее событие не только региональное, но даже федеральное. Сам конкурс «Татарочка» особенный, собрать семитысячную арену зрителей - как вам это удаётся?»

«Очень приятно и в тоже время это большая ответственность. Всероссийский финал стал итогом совместной работы Республики Татарстан и Челябинской области. У нашего конкурса есть красивая душа, куда вложены идеалы женской красоты и любовь к Родине, - сказала председатель Конгресса татар Челябинской области и вдохновитель конкурса Лена Колесникова. - Ровно год назад мы только предполагали, что конкурс будет всероссийским. Это вдвойне приятно, что мы смогли осуществить эту задумку. Популярность не просто так далась. Это совместный и долгий труд с Республикой Татарстан. В него вложены наши общечеловеческие ценности".

По словам председателя исполкома всемирного конгресса татар Рината Закирова, духовно-нравственный, эстетический конкурс «Татарочка», родившийся на Южном Урале, помогает татарскому народу сохранять свои традиции, а другим национальностям он дает возможность больше узнать о культуре татар.

На гала-концерте для гостей выступали творческие коллективы и звезды российской эстрады. Изюминками концерта стали заслуженный артист России и Татарстана, кумир не одного поколения зрителей разных национальностей Ринат Ибрагимов, финалистки популярного проекта «Голос» и «Голос. Дети» Эльмира Калимуллина и Саида Мухаметзянова, государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, популярный в Татарстане и любимый зрителями Челябинской области дуэт «Артур и Марат».

Татарочки дефилировали по сцене в дизайнерских нарядах, поражая собравшихся своей необыкновенной красотой.

Выбор был трудный, но жюри в итоге остановилось на одной из конкурсанток – девушке из Пермского края Алине Аптуковой.

Ей вручили корону победительницы и главный приз - автомобиль.

Второй по престижности титул «Мисс зрительских симпатий», который сформировался по итогам интернет-голосования, получила Миляуша Мурзаханова из республики Татарстан.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Редин