Яндекс.Метрика

Подведены итоги конкурса « Лучший новогодний спектакль» в Челябинске

Фото Подведены итоги  конкурса « Лучший новогодний спектакль» в Челябинске

«К сожалению, во многих театрах к новогодним спектаклям сложилось отношение как к обязательному (а в финансовом плане  выгодному) мероприятию, которое  надо провести без особых художественных и творческих затрат,-  пояснил Юрий Дмитриевич. - В то же время, посещение новогоднего спектакля – это, как правило, первый театральный опыт начинающего зрителя. Вот  поэтому очень важно, с каким настроением и  впечатлением о театре и его постановке ребёнок выйдет после спектакля, захочет ли вновь сюда вернуться и станет ли он когда-нибудь настоящим театралом. Собственно, поэтому и появилась мысль провести областной конкурс новогодних спектаклей».

Но для статуса областного требовалась  и серьёзная организационная подготовка, и солидная финансовая поддержка. Поэтому  на одном из заседаний секции было решено провести  так называемый полётный или  пробный вариант конкурса, взяв за основу  только премьерные новогодние спектакли театров Челябинска.  Когда-то вот также, с «челябинского варианта» начинался фестиваль профессиональных театров «Театральная весна», впоследствии ставший областной «Сценой».

Пять новогодних премьер предстояло за время зимних каникул посмотреть членам экспертного совета. В академическом театре драмы имени Наума Орлова это  хорошо известная многим сказка Юлия Кима «После дождичка в четверг», поставленная главным режиссёром театра Александром Зыковым (художник Михаил Мокров). Филармония представила драматическую премьеру «Новогодние приключения Маши и Вити» в исполнении государственного ансамбля танца «Урал» и с участием артистов филармонии (художественный руководитель  ансамбля Светлана Лукина, режиссёр Диана Малышева,  художник Николай Осминов, художник по свету Мария Федотова). Новогодняя премьера театра «Манекен» - «Сказочная суматоха от ватаги скоморохов» (режиссёр Галина Долганова, художник Сергей Александров). В Молодёжном театре критики посмотрели сказку Константина Рубинского «У Емели новый год» (режиссёр Ольга Устинова, художник Елена Хохлович, художник по свету Александр Скрыпник, режиссёр по пластике Влад Морозов). А  Новый художественный театр показал  сказку «Новогодние приключения Снегурочки и её друзей», написанную ведущей актрисой театра Татьяной Богдан (режиссёр Евгений Гельфонд, художник Елена Гаева, художник по костюм Екатерина Тихонова, хореограф Анна Смольникова).  

К сожалению, три театра выбыли из обоймы конкурсантов – театр кукол, Камерный и оперный,  так как работали со спектаклями, которые были показаны в предыдущие годы. Хотя все они и в этот раз прошли с аншлагом и вызвали восторженные отзывы маленьких зрителей и их родителей.

После скрупулёзного обсуждения каждого конкурсного спектакля и голосования члены экспертного совета  победителем в главной  номинации «Лучший новогодний спектакль»  назвали сказку «Новогодние приключения Маши и Вити» в Концертном зале имени С.Прокофьева. Новый художественный театр за «Новогодние приключения Снегурочки и её друзей» удостоен диплом «За лучшую драматургию» (автор сказки Татьяна Богдан). Двумя дипломами отмечен академический театр драмы имени Наума Орлова – «За лучшую новогоднюю интермедию» и «За лучшее художественное оформление спектакля (художник Михаил Мокров) и театрального фойе». Специальными дипломами отмечены также Молодёжный театр и «Манекен». Молодёжный – «За актёрский ансамбль», «Манекен» - «За современное осмысление фольклора».

 Дипломы  Челябинского областного театрального союза  и его секции критиков будут вручаться в каждом театральном коллективе перед зрителями. 

Комментарии 0
    Новости по теме культура