Яндекс.Метрика

Репертуар челябинской драмы до конца сезона пополнят четыре премьеры

Фото Репертуар челябинской драмы до конца сезона пополнят четыре премьеры

- Это добрая и трогательна история о трех подругах, организовавших  что-то вроде клуба для вдовствующих особ, - рассказывает она.-  Заседания этого клуба регулярно проходят ни где-нибудь, а на кладбище. Однако о вселенской скорби речь здесь не идет и, ухаживая за мужниными могилами, дамы не намерены превращать свою жизнь в пустое ожидание последнего дня. Они не прочь повеселиться и даже завести роман.

В спектакле заняты: народная артистка России Валентина Качурина и заслуженные артисты России Марина Меримсон, Фаина Охотникова, Сергей Акимов, Елена Дубовицкая.

Постановку спектакля осуществил  народный артист России Александр Зыков.  И это не первая его  работа на челябинской сцене. В 2003 году в театре Наума Орлова состоялась премьера его  мюзикла "Тайна Арденнского леса". Спектакль несколько лет  пользовался большим успехом у зрителей.

 В послужном списке этого режиссёра десятки спектаклей, созданных в разных театрах страны. Александр Зыков  работал актёром в Театре юного зрителя в Твери. В 1975 окончил режиссёрское отделение ГИТИСа. Учился мастерству у Анатолия  Эфроса.  Три года работал режиссёром в Пензенском театре драмы.  И восемь лет возглавлял Театр драмы в Оренбурге.  Кроме того, несколько лет был художественным руководителем Норильского Заполярного театра драмы. А с  2006  года  по 2013 года  — главный режиссёр новосибирского театра «Красный факел».

Спектакли Александра Зыкова ежегодно становятся яркими событиями  престижных театральных фестивалей. Новый его  спектакль «Девичник над вечным покоем» -  не единственная премьера в новогоднем репертуаре театра.    До конца 95-го  сезона театр представит зрителям еще три премьерных спектакля. По сути, премьеры в театре будут выходить  каждый месяц. 

Следующая состоится уже в марте и на большой сцене. На этот раз зрителей ждет встреча с героями одной из блистательных французских комедий, которая 25 лет назад уже была в репертуаре челябинского театра. 

Это «Блэз» -  остроумная комедия положений, где события накладываются одно на другое и закручиваются в немыслимый клубок смешной пикантной интриги. Главный герой, художник Блэз, волею судеб оказавшись в чужой квартире, ловко выкручивается из невероятных ситуаций благодаря своему остроумию, энергии и чувству юмора.

Над постановкой новой версии комедии сегодня работает ведущий актер челябинского театра Николай Осминов, не раз успешно проявивший себя и в режиссуре.

Сегодня в театре начата работа еще над одним спектаклем, премьера которого состоится в апреле на малой сцене. Над  постановкой  пьесы Петра Гладилина «Афинские вечера» работает заслуженная артистка России Марина Аничкова. Стоит отметить, что спектакли Марины Юрьевны всегда пользуются большим успехом у поклонников театра.

А завершится  95-ый творческий  год театра Наума Орлова  ярким музыкальным спектаклем по пьесе Жана Ануя «Бал воров».  Постановку его будет осуществлять молодой московский режиссер Николай Покотыло, с которым театр уже несколько лет плодотворно сотрудничает. На челябинской сцене он поставил уже два сказочных мюзикла, которые  имели большой  успех не только у юных театралов, но и у их родителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Театр