Яндекс.Метрика

Съезд мастеров Челябинской области предложил учредить еще одну премию для умельцев

Фото Съезд мастеров Челябинской области предложил учредить еще одну премию для умельцев

Участники подтвердилисвое звание перед аттестационной комиссией, а также выбрали двух номинантов, претендующих на звание «Народный мастер-ремесленник Челябинской области» и премию «Душа Южного Урала», которые традиционно вручаются в конце года. Так что в декабре список умельцев пополнится еще двумя именами: Сергея Федорова, челябинского резчика по дереву, и мастерицы по лоскутному шитью Людмилы Кочуры из Златоуста.

Также было решено учредить премию «За наставничество»ивручать тем южноуральским мастерам, которые развивают свой вид искусства и передают его молодому поколению. Она будет посвящена нашему земляку Михаилу Гожину. Михаил Васильевич Гожин родом из Южноуральска, прошел всю войну. Большую часть жизни он посвятил авиации. С успехом освоил мастерство плетения из ивы. В родном городе Михаил Гожин открыл мастерскую, где обучал школьников лозоплетению.

«Благодаря Михаилу Васильевичу, лозоплетение обрело вторую жизнь. Он любил свое дело, и пытался сохранить этот вид ремесла, обучая детей. Его не стало два года назад. В память о нем мы хотели бы учредить премию «За наставничество», - рассказала заведующая отделом Центра народных художественных промыслов и ремёсел Елена Артюшкина.

На съезде была принята резолюция. В ней отмечены наиболее важные моменты для развития народного творчества. Одно из главных предложений – использовать народные промыслы при разработке программ туристического кластера. Южноуральские мастера являются участниками и победителями региональных и Всероссийских фестивалей, им есть, что показать. Включение мастер-классов в программу даст новый толчок для развития народного творчества.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области