Сезон Челябинской драмы закрывает «Хозяйка гостиницы»
Этот легкий, смешной, зажигательный спектакль создан режиссером Олегом Плаксиным, которого поклонники театра знают не только как бывшего талантливого актера челябинской драмы, но и режиссера, дебютировавшего на родной сцене постановкой спектакля по одноименной повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», который уже не один сезон пользуется зрительским успехом.
С челябинской сценой Олега Плаксина связывает действительно многое. Он выпускник ЧГАКИ. За более чем десять лет работы на челябинской сцене сыграл запоминающиеся роли в спектаклях «Женитьба», «Французский квартал», «Яблочный вор», «Поминальная молитва». В 2007 году, еще работая в Челябинске, окончил ГИТИС и получил диплом режиссера, а через два года Галина Волчек пригласила его работать в свой театр «Современник». С тех пор Олег Алексеевич приезжает в родной Челябинск уже как московский режиссер.
Кстати, буквально через неделю после премьеры спектакль «Хозяйка гостиницы» отправится на гастроли в Новосибирск, где в рамках обменных гастролей на сцене театра «Красный факел» челябинская труппа покажет пять спектаклей из своего репертуара. Этими гастролями академическая драма Наума Орлова закроет очередной творческий сезон.
Знакомство русского зрителя с пьесами знаменитого итальянского драматурга Карло Гольдони началось еще при его жизни. Традиция их постановки не прерывается уже почти 250 лет. Так одна из лучших и самых веселых комедий XVIII века «Трактирщица», вышедшая из-под пера великого комедиографа в 1753 году, до сих пор остается в числе популярнейших пьес театрального репертуара.
Образ Мирандолины народен, правдив, обаятелен и по-человечески противоречив, что делает его и более глубоким. В разные эпохи роль ловкой и сметливой трактирщицы Мирандолины исполняли Сара Бернар, Элеонора Дузе, Вера Марецкая, Наталья Гундарева, а одним из ярчайших исполнителей роли кавалера Риппафрата был Константин Сергеевич Станиславский.
В новом спектакле театра имени Наума Орлова заняты Татьяна Власова и Ольга Рождественская (Мирандолина), Владимир Жилинский (Кавалер Риппафрата), Михаил Гребень и Владимир Зайцев (Маркиз Форлипополи), Сергей Алешко (Граф Альбафьорита). Татьяна Вяткина (Ортензия), Анна Будилина и Анастасия Пузырева (Деянира) и другие.
Вместе с Олегом Плаксиным над премьерой работали художник Наталья Кириллова, хореограф Мария Грейф, художник по свету Александр Скрыпник.
-
В Челябинске пятого августа состоится премьерный показ сказки для взрослых «Когда ангелы шутят»24 июля 2026, 15:38
-
Наконец-то в Челябинской драме свой новый главный режиссёр26 июня 2026, 12:18
-
Праздник актёрской песни в Челябинске - финал XIX Всероссийского конкурса29 мая 2026, 12:22
-
«Сид» в Челябинске: испанские страсти французского драматурга25 мая 2026, 10:24
-
Всероссийский песенный парад артистов пройдёт на сцене Челябинского театра драмы в 19-й раз22 мая 2026, 16:07