Яндекс.Метрика
  • Культура

Скачки, конкурс косарей и большой баурсак: Бреды встречают

Фото Скачки, конкурс косарей и большой баурсак: Бреды встречают

В числе участников фестиваля гости из  Челябинской и других близлежащих областей, а также Республики Казахстан. Зрителей ждет множество развлечений и состязаний, сообщили в минкультуры Челябинской области.

«Поскольку на областном Сабантуе в этот раз скачек не было, мы компенсируем и проводим конные состязания в полном объеме. Будет сразу несколько заездов: бега, скачки, аламан байга, полюбившаяся всем участникам и зрителям народная казахская игра «кыз-куу», в которой джигит должен догнать всадницу, сайс – сбивание с лошади», - рассказала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

Помимо скачек, в программе состязания сильнейших борцов, многочисленные конкурсы: юрт, обрядов, детского творчества, казахские бабушки будут бороться за звание супер-бабушки. Конкурсанткам пенсионного возраста предстоит преодолеть пять туров: рассказать о себе, ответить на вопросы, продемонстрировать творческие и кулинарные таланты.

Мастера поделятся секретами ремесла на мастер-классах по лоскутному шитью, шорному искусству. Впервые косари Южного Урала продемонстрируют свое мастерство, а заодно очистят фестивальное поле: каждому участнику предстоит скосить траву на участке шириной четыре и длиной 30 метров. При этом скошенная косой травой должна быть не выше 5 см. А напарницы косарей попробуют украсить участки снопами.

В торговых рядах желающие смогут приобрести любые товары, имеющие отношение к казахской культуре: от национальной выпечки и колбасной продукции до казахских украшений, одежды, предметов быта.

Чтобы праздник на Брединской земле запомнился, администрация обещает удивить гостей огромным баурсаком, угостить кумысом и бешбармаком..

Комментарии 0
    Новости по теме Дружба народов