Яндекс.Метрика
  • Культура

Студенты из Екатеринбурга покажут в Челябинске свой фильм о современном искусстве

Фото Студенты из Екатеринбурга покажут в Челябинске свой фильм о современном искусстве

«Срез» — это разные взгляды на современное искусство, разговор о его значимости в жизни города, региона и каждого из нас. Фильм объединил мнения всех — от посетителей музеев до специалистов.

«Срез» стал кинематографическим дебютом для съемочной команды, в которую вошли студенты двух екатеринбургских вузов — уральского федерального университета (УрФУ) и академии современного искусства (ЕАСИ). Все участники команды – волонтеры. Расходы на поездку и продакшн фильма оплачивали сами, только съёмочную технику выделили спонсоры.

Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге во время работы Европейской биеннале современного искусства «Манифеста 10». «Манифеста 10» стала главным культурным событием в 2014 году в России. Это единственная биеннале современного искусства, которая меняет свое местоположение каждые два года. В прошлом году она обосновалась в Санкт-Петербурге в отреставрированных залах Государственного Эрмитажа и Главного штаба. Так «Манифеста 10», вступив в спор с традиционным искусством, стала площадкой для открытого диалога и экспериментов современного искусства.

В течение двух недель команда студентов наблюдала за ходом проведения мероприятий.

«Мы хотим сказать потенциальным зрителям: «Смотрите, современное искусство – это интересно! В нашем городе могут происходить события такого же масштаба. Всё зависит от вас, от вашего желания увидеть это», - объясняет цель проекта одна из участниц Дарья Маликова.

Премьера фильма состоялась в ноябре в Екатеринбурге. В Челябинске показ состоится в Камерном театре. Организаторами премьеры выступает интернет-издание feelmore.ru. Сразу после кинопоказа 7 февраля состоится встреча с авторами «Среза» Дарьей Маликовой, Маргаритой Главчевой, Александром Кирютиным, Анной Морозовой, Антоном Телегиным и Ильей Нагибиным, с которыми можно будет обсудить тему современного искусства.

Премьера документального фильма «Срез» пройдет 7 февраля по адресу: ул. Цвиллинга, 15. Начало в 21:00, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр