Яндекс.Метрика
  • Культура

Свой юбилей "Малахит" отметит песнями Муслима Магомаева

Фото Свой юбилей "Малахит" отметит песнями Муслима Магомаева

Без преувеличения, ни один концерт «Малахита» не проходит без аншлага, без благодарных зрительских оваций и просьб выступать как можно чаще. Без преувеличения, каждая его программа – это праздничная премьера, сенсация, открытие новых и давно знакомых произведений, их авторов и исполнителей. И весь прошедший юбилейный год оркестра был тому свидетельством. «Малахит» много и успешно гастролировал по области, участвовал во всех праздниках и торжествах родного города, был главным событием международного фестиваля «Дни высокой музыки на Южном Урале», а давно обещанные в честь своего юбилея зарубежные гастроли компенсировал в ноябре собственным традиционным фестивалем «Играй и пой, моя Россия!», который прошел в пяти городах области.

А вот состоятся ли торжества в честь самого юбиляра? Все-таки 25 лет - это история, солидная веха в творчестве, а в летопись музыкальной культуры Южного Урала «Малахит», получивший всенародную популярность, вписан явлением уникальным. Но, похоже, маэстро Лебедев больше собственного возвеличивания и чествования, озабочен тем, где в очередной раз найти сцену, чтоб сделать очередной сюрприз своим землякам. За четверть века известный в стране оркестр ничего кроме многочисленных поклонников так и не обрел. Их признанием и помощью художественный лидер «Малахита» воплощает многие проекты.

Вот и под занавес своего юбилейного года оркестр преподнесет челябинцам настоящий предновогодний подарок. На сцене Зала имени Сергея Прокофьева 15 декабря он даст концерт в память о Муслиме Магомаеве. Буквально за два дня после появления афиши билеты на концерт были уже распроданы. А значит, маэстро опять угодил своим поклонникам. И поклонникам великого, всенародно любимого певца.  Песни из его репертуара прозвучат в исполнении «Малахита» и его постоянного солиста из Санкт-Петербурга, обладателя Гран-при нескольких международных фестивалей Сергея Зыкова.

Предновогодняя премьера – это совместный проект русского народного оркестра под управлением Виктора Лебедева и Азербайджанского культурного центра «Озан» под председательством Рафаила Кулиева. Программа концерта представит все многообразие творчества Муслима Магомаева – песни Арно Бабаджаняна и других известных русских и зарубежных композиторов, собственные произведения певца – «Рапсодия любви», «Элегия», «Синяя вечность», фантазии на его любимые мелодии, а также русская и азербайджанская музыка в исполнении «Малахита» и его солистов.     

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Лебедев