Яндекс.Метрика

Своё 90-летие Челябинская драма отмечает «Картинами московской жизни»

Фото Своё 90-летие Челябинская драма отмечает «Картинами московской жизни»

Праздник обещает стать ярким событием начавшегося сезона, который проходит под знаком знаменательной даты. Все планы театра, все его премьеры и гастроли посвящены юбилею. В том числе и презентация выставки, которая состоится в театре 1 декабря. В её экспозицию включены материалы, которые прослеживают весь путь развития Челябинского драматического театра – от Народного дома начала 20 века до современного академического театра, носящего имя его последнего художественного лидера, Учителя и Мастера народного артиста России Наума Орлова. Становление театра, его звездные этапы и легендарные спектакли, творческие победы и знаменитые актёры – об этом рассказывают материалы из фондов театрального музея.

На выставке представлено более 100 фотографий 1920-х – 2000-х годов, театральные программы и афиши, а также продукция театральных цехов: мебель, реквизит и полтора десятков костюмов. Самые старые экспонаты из костюмной коллекции относятся к середине прошлого века. Среди них есть даже такие, которые сшиты из ценных церковных тканей начала 20 века, изъятых советской властью из челябинских церквей в годы борьбы с религией. Начало презентации  юбилейной выставки в 13-00.

А второго и третьего декабря театр-юбиляр подарит своим зрителям очередную премьеру, в которой занята практически вся труппа. В основу нового спектакля «Картины московский жизни» положена вся трилогия А. Островского о Бальзаминове «Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!», «За чем пойдешь, то и найдешь». Автором новой сценической версии истории сватовства недотёпы-чиновника к богатым невестам, стал режиссер из Санкт-Петербурга Владимир Голуб, который хорошо знаком челябинским театралам. Одна из его постановок - комедия «OUT OF ORDER, или Тринадцатый номер» уже восемь лет с неизменным успехом идет на сцене академической драмы. Новая комедия в его постановке обещает стать настоящим юбилейным подарком театра своим зрителям.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы