Яндекс.Метрика
  • Культура

Театральный Челябинск увековечил память Тенгиза Махарадзе

Фото Театральный Челябинск увековечил память Тенгиза Махарадзе

Бронзовый барельеф установлен на доме №69 по улице Коммуны, где он жил. Идея его создания родилась год назад на вечере памяти режиссёра. В осуществлении её при содействии администрации Челябинска активно участвовали ученики режиссёра из Верхнеуфалейского театра «Вымысел», который начинался с созданного Тенгизом драматического коллектива, Нового художественного театра во главе с его главным режиссёром Евгением Гельфондом, челябинские критики и вдова Тенгиза Александровича Елена Борисовна.

Авторы настенного памятника скульптор Александр Кудрявцев и художник Сергей Черкашин сумели воспроизвести реальные черты своего друга, показать его таким, каким он был при жизни и запомнился всем, кто его знал и любил. Торжественная церемония открытия, объединившая в этот день друзей, коллег и учеников Тенгиза Махарадзе, вылилась в их искреннее признание и прощение.

Воспоминаниями о Мастеределились люди разных творческих профессий - заместитель министра культуры области Вячеслав Харюшин и народная артистка России Галина Зайцева, прибывший из Москвы драматург Константин Скворцов и художник Тимур Дидишвили, педагог музыки Светлана Иванова и актриса театра драмы Римма Соколова…. Телеграмму из Магнитогорска прислала поэт Римма Дышаленкова, в своё время работавшая с режиссёром в театре юных зрителей. На двух машинах прибыли из Верхнего Уфалея актёры и главный режиссёр театра «Вымысел» Дмитрий Фоминых. Своё признание главному режиссёру артисты ТЮЗа высказали, сыграв у мемориала сцену из поставленной им «Кровавой свадьбы»…

Четверть века Тенгиз Махарадзе был не просто главным режиссёром Челябинского ТЮЗа. Он был его создателем, идеологом, художественным лидером, сумевшим за эти 25 лет создать сильную, талантливую труппу, коллектив единомышленников. Это были лучшие годы театра юных. В «Золотой фонд» театра вошли многие спектакли режиссёра Махарадзе, которые до сих пор прекрасно помнят поклонники ТЮЗа старшего поколения, - «Глоток свободы» Окуджавы, «Ущелье крылатых коней», Скворцова, «Революционный этюд» Шатрова, «Если бы небо было зеркалом» Думбадзе, «Горе от ума» Грибоедова, «Трень- брень» Погодина, «Сто фантазий» Мориц, «Золушка» Перро, «Король-олень» Гоцци, «Кровавая свадьба» Лорки...

Более ста спектаклей создал Тенгиз Махарадзе за свою режиссёрскую жизнь, половину из них в Челябинском ТЮЗе. Десятки учеников доцента кафедры режиссуры и актёрского мастерства Челябинского института культуры (ныне академии) работают сегодня на сценах Челябинска и в разных театрах страны. Тенгиза Махарадзе не стало на 71 году жизни. Но в летописи театрального Челябинска и его ТЮЗа имя Мастера вписано навсегда. Навсегда оно в памяти творческой интеллигенции Челябинска. Ещё одно тому убедительное свидетельство – вчерашняя церемония торжественного открытия мемориальной доски, которая затем продолжилась добрым семейным вечером воспоминаний в Доме актёра.

Комментарии 0