Творческие высоты и гастрольная жизнь челябинского контратенора

Фото Творческие высоты и гастрольная жизнь  челябинского контратенора

На этот вопрос корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» отвечает  заведующая литературно-драматургической части театра имени Глинки Светлана Бабаскина.  Прежде всего, это  интерес Артёма   ко всему новому и неосвоенному. И ,конечно же,  недостаточная загруженность  работой   в театре. Обещанный  «Орфей» Глюка, премьера которого была запланирована на март этого года  и которого с нетерпением ждала публика и сам  солист, так и  не состоялся.  Но зато своего Орфея Артем споет в Тюмени следующей зимой в театре «Пикколо» , которым руководит московский дирижер Шароев и который ставит свои оперы на сцене Тюменской филармонии. Сотрудничество с театром  «Пикколо» состоялось у семьи Крутько в январе этого  года,   когда  Артем  и  Алена  Крутько(сопрано) приняли участие  в исполнении  оперы «Алкид» Бортнянского.

Гастрольная жизнь челябинского   артиста  действительно разнообразна и   интересна.  Артём оказался одним из молодых солистов  челябинской оперной труппы, который был  приглашен  на партию Голоса Христа  в опере  «Братья Карамазовы»  Мариинского театра. В прошлом году редкий  голос челябинца  услышал Николай Путилин – петербургский   баритон с мировым именем и  пригласил его участвовать в своем концерте  в зале «Мариинский-3». И сразу же последовало приглашение участвовать в постановке оперы Бриттена «Сон в летнюю ночь», где Артём споет партию Оберона. Премьера оперы состоится в июле, а дальше возможны зарубежные гастроли.

Голос  Крутько  звучит  на сценах многих российских  городов.  4 апреля певец выступил в концерте барочной музыки на Михайловском фестивале в Чебоксарах вместе с солисткой местной филармонии, обладательницей потрясающего колоратурного меццо-сопрано Маргаритой  Финогентовой. Чуть позже  были десятидневные репетиции в Мариинке, а уже в конце апреля его ждали  Красноярск и Ижевск. В Красноярске на закрытии оперного фестиваля   Артём пел в гала-концерте сочинения Генделя, Глюка, Моцарта. На одной сцене с солистами Большого и Мариинского театров. А  в Ижевске  выступал с  известным уфимским  органистом Владиславом Муртазиным. Приоритетной   для Артема Крутько остается барочная музыка, а примером,  ориентирами в творчестве  служат такие  выдающиеся исполнители, как француз Филипп  Жарусский, один из самых виртуозных контратеноров и  английский певец Пол Эсвуд. Кстати, у последнего во время поездки в Москву   Артем  брал мастер-класс.

Комментарии 0
    Новости по теме Артем Крутько