Яндекс.Метрика
  • Культура

В бою стенка на стенку сошлись сотни южноуральцев

Фото В бою стенка на стенку сошлись сотни южноуральцев

В этом году, несмотря на небольшой дождь, народные гуляния посетили более пяти тысяч человек. Все, от мала до велика, смогли найти для себя развлечения по интересам, ведь в «Саду победы» в этот день работало 14 спортивных площадок: казачий оружейный турнир, площадка борьбы, рубка шашкой, буза, городки, лапта, стрельба из лука, бокс, склэклайн, историческая реконструкция, шуточная баня, а также несколько детских площадок и площадка для сдачи норм ГТО.

Все ответственные за площадки – настоящие мастера своего дела. Одним из них стал приглашённый гость из Сочи Владислав Батуев. «Сегодня рассказал челябинцам о русской борьбе тормоха. Сейчас это искусство забыто, но мы его восстанавливаем. В этой борьбе нельзя работать ногами, нужно бороться только в одном захвате. Задача – уронить противника. Работает не столько физическая сила, сколько мастерство, гибкость и умение быстро принимать решения», – поделился опытом Владислав Батуев.

В течение всего дня атмосфера окунала гостей фестиваля в прошлое: со сцены играла русская народная музыка, а перед ней настоящие русские женщины водили хороводы. По словам организаторов, многие из них приходили на празднования в народных костюмах, пошитых своими руками.

Пиком фестиваля «Победные традиции» стал русский стеношный бой, в котором участвовали мужчины и совершеннолетние юноши. Каждый раз бойцам напоминали: «Врага беречь, но не жалеть». Однако в ходе схватки «стенок» между собой стало понятно, что мужчины и не ставят целью победу над противником. После боя участники встали в один круг и, передавая друг другу чашу с квасом, произносили тосты за «Русь-Матушку».

В стеношном бою принял участие и главный организатор фестиваля Алексей Васильев, который рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» об идее проведения праздника: «Нужно просто любить свою Родину, чтить традиции и понимать, что в них сила. Как я люблю говорить, наше национальное достояние – это не «Газпром». Наше национальное достояние – это наши традиции и наши душевные люди. Таких нигде больше нет».

 

Фото Марии Беловой

Комментарии 0
    Новости по теме фестиваль национальных видов спорта «Победные традиции»