Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открылась московская выставка с уральским колоритом

Фото В Челябинске открылась московская выставка с уральским колоритом

В коллекции 50 фотопейзажей, дополненных работами челябинских фотографов. Показ состоялся по инициативе челябинцев, членов Союза фотохудожников России Михаила Трахтенберга и Анжелы Усмановой при поддержке Челябинской епархии.

Живописные ландшафты, снятые на севере и в средней полосе России, создают ощущение невероятного простора, чистого воздуха, тишины. При этом в пейзажах москвичей много храмовой архитектуры. На фоне роскошных закатов и восходов, зеркальной глади озер виднеются величественные храмы и небольшие деревенские церквушки, старинные монастыри и колокольни.

На выставке представлены фотоработы Екатерины Васягиной, Анатолия Гордиенко, Сергея Ершова, Евгения Жмака, Владимира Кириллова, Данила Коржонова, Вячеслава Лузанова, Сергея Новожилова,Дмитрия Питенина, Николая Сапронова и Андрея Уляшева.

«Когда видишь на фотографии речку в горах, туман и купола храма, сердце замирает, - говорил на открытии выставки митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. - Невольно возникает ощущение, что эта красота и есть душа России. Надеюсь, что каждый, кто посетит эту выставку, почувствует в своем сердце радость и задумается о том, что же он сохранит и что передаст потомкам».

Московскую тему сегодня продолжат челябинские фотографы. В зале искусств ЮурГУ открывается выставка «Душа России. Южный Урал». Тоже 50 фотографий, тоже в жанре пейзажа. Но в этом сопоставлении становится очевидной разница подходов, уральский колорит, иная эмоциональность.

«У московской «Души России» есть единый ключ: все работы созерцательные,— пояснил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» фотограф Михаил Трахтенберг.— У нас нет такого обилия архитектурных объектов в пейзаже, умиротворенности. На выставке в ЮурГУ есть и пейзажные, и репортажные фотографии. Там можно увидеть не только красоту природы, но и людей, и разрушенные храмы, и боль, и эмоции. Это тоже «Душа России», но с уральским колоритом и характером».

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей