Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открывается выставка «Русские и французы в Первой мировой войне»

Фото В Челябинске открывается выставка «Русские и французы в Первой мировой войне»

На открытие выставки в Челябинск прибыл военный атташе посольства Франции в Москве Эрик Галлиард.

Выставка посвящена русским и французским солдатам и офицерам, которые вместе воевали против германской армии на стороне Антанты. Документальные фотографии и кинорепортажи с места событий – бесценный материал для специалистов и всех, кто интересуется историей. Ведь сегодня мало кто помнит, каким образом на Урале оказались французы, чехи и на чьей стороне они воевали.

- Для борьбы с германскими завоевателями в 1916 году был создан Русский экспедиционный корпус, - рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» научный сотрудник исторического отдела краеведческого музея Иван Купцов. - Две пехотные бригады этого корпуса участвовали в боях на территории Франции. И прежде, чем пехотинцы Первой бригады под командованием генерал-майора Лохвицкого высадились с корабля в Марселе (это запечатлено на снимке), они на поезде проехали пол России. Проезжали они и Челябинск.

В Россию – в Сибирь и на Урал – из Ханоя был направлен Французский колониальный батальон. Французы сопровождали военные и санитарные грузы, составы с продовольствием, следовавшие по Транссибирской магистрали от Уфы до Владивостока. 11 января 1919 года штаб Французского колониального батальона, которым командовал полковник Пьер Мале, расположился в Челябинске.

Об этих событиях можно прочитать, но ни одного визуального документа – фотографий, видеокадров – в местных архивах нет. После Октябрьской революции всё было уничтожено. Поэтому коллекция фотографий, предоставленная коллегами из Альянс Франсез в Екатеринбурге, представляет особый интерес. Снимки сделаны во время  Первой мировой войны. Для съёмок в России были приглашены лучшие французские фотографы и кинооператоры (всего 12 человек), которые следовали в составе Французской военной миссии по городам Урала и Сибири в 1918-1920 гг. Они снимали всё, что видели – боевые действия и повседневный быт, лица русских и французских солдат и простых людей, городские панорамы и архитектурные достопримечательности, которые давно уничтожены. В основном, это сибирские города: Владивосток, Чита, Иркутск, Семипалатинск, Омск, Архангельск. Но в кинохронике есть и  кадры, связанные с Челябинском: Сербский добровольческий полк имени майора Благотича марширует с саблями мимо водонапорной башни на улице Воровского.

В программе открывающейся выставки – сообщения челябинских историков, посвященные теме «Первая мировая война», показ кинохроники, встреча с военным атташе посольства Франции в России Эриком Галлиардом. Выставка в краеведческом музее продлится до 28 февраля.

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки