Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске пройдёт открытый фестиваль «Поющие руки»

Фото В Челябинске пройдёт открытый фестиваль «Поющие руки»

Фестиваль обещает стать знаковым событием для культурной жизни области. Уникальный жанр жестового пения, аналогов которому не существует, не может не вызвать  интерес у тех, кто профессионально занят в сферах  культуры, образования и социальной поддержки.

В рамках этого уникального мероприятия (проводится оно по инициативе Челябинского отделения ВОГ) люди с ограниченными возможностями  смогут проявить себя  ярко, самобытно и полноценно. Музыка и творчество всё больше  становятся для них  необходимыми в образовании и социальной адаптации. Поэтому цели фестиваля – способствовать развитию художественного творчества среди неслышащих людей и  активно  привлекать их к занятиям в самодеятельных коллективах.

«Поющие руки» представят зрителям и жюри 70 участников из творческих коллективов Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Перми, Кургана, Челябинска и республики Башкортостан.

От Челябинского регионального отделения ВОГ выступят многократные лауреаты и обладатели Гран-при Всероссийских и международных конкурсов творчества неслышащих – это  ансамбль «ТЭТЛ» в составе Эдуарда и Елены Орех, Татьяны Скляровой, Татьяны Князевой, обладатель специального приза губернатора Тверской области Александр Гогулан и другие.

Фестиваль пройдет в два этапа. Первый этап (25 ноября в 14 -00 часов) –  конкурс коллективов художественной самодеятельности. Второй этап (26 ноября в 16 часов) – торжественная церемония награждения победителей и лауреатов фестиваля в номинациях «Соло», «Дуэт-Трио», «Ансамбль», «Гран-при», а также победителей и призеров среди коллективов художественной самодеятельности. И в завершении – гала-концерт лауреатов. На фестивале будут присутствовать представители правительства Челябинской области и  в частности трёх его министерств  – социальных отношений, культуры и образования.

Комментарии 0