Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске состоялась премьера фильма «Салют 7»

Фото В Челябинске состоялась премьера фильма «Салют 7»

Сюжет фильма основан на реальных событиях, которые происходили в СССР в 1985-ом году. Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестала отвечать на сигналы центра управления полетом. На орбиту отправили спасательную экспедицию из двух космонавтов. Миссию поручили Владимиру Джанибекову и Виктору Савиных. Фамилии героев изменили, чтобы подчеркнуть: фильм не документальный, а художественный.

Они нашли «мертвую» станцию и впервые в мире провели ручную стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого «железа». Однако на этом приключения космонавтов не закончились – нужно было не только проникнуть на «Салют-7», но и «оживить» его, чтобы предотвратить  падение станции на Землю. Не исключалось также,  что засекреченный объект захватят американцы, которые готовили для этого специальную экспедицию.

История звучит, действительно, впечатляюще. Фильм снят в формате 3D, поэтому зритель сам становится участником происходящего. Вокруг него в невесомости будет летать вода и гореть огонь, а «космонавт» в кресле кинозала, будто в реальной жизни, увидит и восхитится невероятно красивыми видами на Землю из космоса, и видами в самом космическом пространстве: звёздами и северным сиянием. Кроме того, зритель переживет практически все чувства, что и герои кинокартины.

Главные герои фильма – Владимир Федоров и Виктор Алехин – пример мужества и настоящей храбрости. Мужчины, рискуя жизнью, спасали стратегически важный объект, не забывая о своих любимых семьях, которые ждали их на земле. Особенно трогательным до слез моментом стал разговор из космоса Владимира Федорова со своей женой и дочкой.

Фильм рассчитан на любого зрителя, независимо от его пола и возраста. После просмотра кинокартины задумываешься, какие же великие подвиги совершали наши космонавты как в космосе, так и на Земле. Такие фильмы воспитывают у подрастающего поколения чувство патриотизма и гордости за свою страну.

В Москве "Салют 7" вместе с космонавтами Владимиром Джанибековым и Виктором Савиных посмотрел президент России Владимир Путин.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин