Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске выберут лучшую татарочку области 2015 года

Фото В Челябинске выберут лучшую татарочку области 2015 года

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», конкурс красоты и таланта «Татарочка», который проводится уже пятый, юбилейный год, в 2015 году приобретает всероссийский статус. Проект, осуществленный председателем Конгресса татар Челябинской области и депутатом Законодательного Собрания Леной Колесниковой, стал популярным и за пределами региона. В текущем году участие в нем примут конкурсантки-татарочки из 20 регионов России, в том числе из Омска, Томска, Самары, Перми, Екатеринбурга, республик Татарстан и Башкортостан.

4 сентября станет ясно, кто из девушек представит на сцене Ледовой арены «Трактор» Челябинскую область. В Конгрессе татар области сообщили, что оргкомитет  подготовил для конкурсанток серьезные испытания, призванные раскрыть их творческий потенциал и лучшие качества. Девушки шли к финалу полгода. Со всеми конкурсными этапами, в числе которых были литературно-исторический, спортивный, музыкальный, театральный и рукоделия, татарочки успешно справились. Девушки стали украшением нескольких народных праздников Сабантуй в Нагайбакском районе, Троицке и Челябинске.

В течение полугода конкурсантки проявили себя многогранно: вели интеллектуальные сражения на брейн-ринге, преодолевали полосы препятствий лесного экстрима, исполняли национальные песни, водили трактор, готовили традиционные татарские блюда, перевоплощались в героев национального фольклора, а на этапе рукоделия девушки овладели искусством точечной росписи. Жюри конкурса обращало внимание на знание девушками татарского языка, литературы и истории, народных обычаев, на творческий подход к выполнению заданий.

Татарочка-2014, фото

Комментарии 0
    Новости по теме Дружба народов