В ЧГАКИ стартовал проект «Выставки из личных архивов»

Фото В ЧГАКИ стартовал проект «Выставки из личных архивов»

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» обладатель коллекции открыток, ректор вуза, доктор исторических наук, профессор Владимир Рушанин, первое открытое письмо этой эпохи появилось задолго до того, как он стал филокартистом. Вид Санкт-Петербурга 1904 года сопровождает коллекционера вот уже около 40 лет.

Профессионально заниматься собирательством открыток Владимир Рушанин начал, когда ему понадобилось проиллюстрировать свою работу по дореволюционному образованию. Так появилась первая серия открыток учебных заведений.

Собирать старые открытые письма оказалось настолько увлекательно, что Владимир начал коллекционировать открытые письма с изображениями уральских городов, репродукции картин, животных, цветов.

Сейчас в коллекции более шестисот открыток и она постоянно пополняется: из Франции, например, две недели назад родственники привезли несколько открыток с видами Парижа. Самая старая открытка собрания была выпущена в 1898 году.

Кроме изобразительной части представляет интерес и оборот открытки. Первоначально оборотная сторона предназначалась для адреса (специального места для письма не предусматривалось), и только с 1904 ее левая половина отведена для написания сообщения.

Настоящей находкой стали 20 открытых писем, написанных в период с 1910 по 1928 год. Это переписка дворянской семьи из Троицка в которой сначала ученица пятого класса женской гимназии, а затем студентка петербургского университета Анастасия Чулкина переписывается со своей матерью. Причем сообщения сюжетно обыграны: если Настя справляется у мамы о своих кошках – посылает открытку с изображением этих животных, мама, чтобы подчеркнуть слова о том, как скучает по дочери, посылает в ответ письмо с характерным изображением.

Все открытки Владимир хранит в специальных альбомах, сундучках, но признается, что самыми удобными для филокартистов являются обычные коробки из под обуви.

К сожалению, представить всю коллекцию в камерном зале не удалось. На стендах были представлены лишь девять тематических разделов: «Путевые зарисовки: видовые открытки», «Произведения искусства на открытках», «Цветы на открытках», «Детский мир», «Женский портрет», «Животный мир в открытках», «Он и она», «Поздравительные открытки» и «Издания Елизаветы Бем».

Век назван золотым не случайно, в это время издательство открыток было делом прибыльным. В подтверждение этого в коллекции есть несколько открыток выпущенных компанией «Зингер» (цикл «Детский мир»).

Открытка – это иллюстративный материал, который способен передавать аромат эпохи. Зачастую их недооценивают, в то время как они имеют значение для истории.

Экспозиция продлится до 20 июня.

Фото автора

Комментарии 0