Яндекс.Метрика
  • Культура

В кукольном театре впервые сыграют симфоническую сказку

Фото В кукольном театре впервые сыграют симфоническую сказку

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба министерства культуры Челябинской области, произведение было поставлено Детском музыкальном театре Наталии Сац, а на сцену кукольного театра его решил впервые перенести режиссер челябинского театра Александр Борок.

В кукольном варианте сказка претерпела значительные изменения. Как известно, автор написал это произведение, чтобы дети с помощью интересного рассказа познакомились с разными инструментами симфонического оркестра. В театре кукол сместили акценты, артисты решили пересказать прокофьевскую сказку своими словами, а главная цель – научить маленьких зрителей таким замечательным вещам, как дружба и взаимопомощь.

Тем не менее, музыкальная основа все-таки сохранена, правда, большая часть партитуры звучит в записи, а отдельные фрагменты исполняются на саксофоне – переложение для этого инструмента случайно обнаружил в интернете постановщик. Музыкантом и одновременно рассказчиком выступает актриса театра Елизавета Туленкова. Помимо привычных действующих лиц, в сказке появились новые персонажи – хорек, две утки и собака. В связи с этим изменен и текс – в некоторых фрагментах его пришлось дописать и даже несколько изменить, например, в челябинском варианте Утке удается спрятаться от Волка, в то время как у Прокофьева, она оказывается в желудке хищника. В спектакле действуют куклы-марионетки. Новая работа предназначена для самых маленьких зрителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области