Яндекс.Метрика
  • Культура

В магнитогорской драме новый режиссер

Фото В магнитогорской драме новый режиссер

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба министерства культуры Челябинской области, в свое время именно в Магнитке Кальсин защищал свою дипломную работу. Впоследствии дипломный спектакль - «Полковник Птица» - был представлен и на областном фестивале «Сцена-2005», на котором получил приз за актерский ансамбль. Вторым совместным проектом южноуральского театра с московским выпускником стала премьера уже нынешнего сезона – «Ромео и Джульетта».

После отъезда в Москву Сергея Пускепалиса в Магнитогорской драме несколько лет не было официального творческого лидера, что не замедлило сказаться на театральных работах. Будучи неоднократным победителем областного фестиваля «Сцена» магнитогорский коллектив на этот раз сдал свои позиции. И главной причиной специалисты считают именно отсутствие в театре художественного руководства. Это прекрасно понимали и в театре. После долгих раздумий пост главрежа предложили Кальсину, на которого труппа и руководство возлагают большие надежды. «Прежде всего, театр силен своей труппой, и в ней каждый актер представляет собой одаренную творческую личность. Поэтому с актерами с удовольствием работают известные московские и питерские режиссеры. От такого союза результат налицо, точнее – на сцене. В то же время отсутствие в  театре своего постоянного главного режиссера не может не сказаться на внутренней атмосфере. Искренне надеюсь, что с приходом к нам Максима Георгиевича театр ждет новый, интересный и насыщенный период», - считает  и.о. директора Мария Петрова.

Новый главреж уже известен своими работами в Москве, Самаре, Екатеринбурге, Омске, Хабаровске, Санкт-Петербурге, Сеуле (Южная Корея) и других городах. На его счету инсценировка романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил» в омском «Пятом театре», одноактная опера «Коляска» в проекте «Гоголиада» Мариинского театра, «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и «Art» в екатеринбургском театре «Волхонка». Теперь молодому постановщику предстоит дебютировать в должности главрежа. Сначала он должен определиться в своих планах и выбрать одну из трех намеченных пьес. Первой же работой в новом году станет постановка пьесы современного драматурга Вячеслава Дурненкова «Север». Спектакль запланирован в рамках проекта «Молодая режиссура». На постановку приедет молодой режиссер из Красноярска Никита Рак.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск