Яндекс.Метрика
  • Культура

В выходные сотоится заключительный тур фестиваля «Соцветье дружное Урала»

Фото В выходные сотоится заключительный тур фестиваля «Соцветье дружное Урала»

«Последние несколько лет  мы проводим выездные туры, поскольку не у всех коллективов есть возможно добраться до областного центра, не у всех есть транспорт, и это большая проблема. Поэтому конкурсное жюри выезжает на места и там отсматривает номера», - прокомментировала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

В этот раз гостей встречает Верхний Уфалей, здесь соберутся делегации из Снежинска, Нязепетровска, Карабаша, Кыштыма, Аргаяшского и Кунашакского районов, в общей сложности представители семи территорий области.

На выставке декоративно-прикладного искусства можно будет увидеть изделия из текстиля и кожи, витражи, вышивку и вязание, конструкторские работы, модные нынче поделки из соленого теста. Коллективные работы «Дети – цветы жизни» и «Морские фантазии» привезут с собой мастера из Нязепетровской художественной мастерской, а ребята из Кунашакского Дома творчества сделали герб страны.

В концертной программе запланировано более 40 номеров. Зрители увидят выступления детских хореографических коллективов «Непоседы», «Веснушки, «Йансарзар», услышат юных вокалистов, которые споют русские народные, а также украинские, башкирские, татарские, армянские песни, исполнят эстрадные композиции. «Думаю, украшением концерта станет  выступление ансамбля кураистов «Маяк батырдары», который приедет из Кунашакского района», - отметила худрук фестиваля Ольга Мохова.

Комментарии 0
    Новости по теме Дружба народов