Яндекс.Метрика

Восьмой фестиваль-конкурс имени В.И.Милосердова становится международным

Сегодня, 25 октября, в Челябинске, в Доме актёра имени В.И.Милосердова начинается фестиваль- конкурс, который носит это же имя – народного артиста России, мастера  сцены и педагога, легенды Челябинского академического театра драмы,  народного артиста России Владимира Ивановича Милосердова, 20 лет возглавлявшего  Челябинское областное отделение Союза театральных деятелей РФ. В этом году фестиваль индивидуальных актёрских работ  посвящён  220-летию великого А.С.Пушкина. Пройдя несколько этапов своего развития и статуса, он состоится в восьмой раз.

Поначалу это был просто смотр, затеянный руководством Нового Художественного театра в связи со 100-летием Аркадия Райкина. Но успех его оказался настолько заразительным, что было решено это творческое состязание продолжить, но уже в статусе областного фестиваля, имя которому дали актёры театра – ученики Владимира Милосердова. На пятом году существования желание показать свои самостоятельные работы изъявили актёры Кургана, а позже и других уральских и сибирских городов. В этом году в статусе регионального он пройдёт уже в третий раз. Но есть уже первая заявка на звание международного, чем фестиваль обязан Казахстану, его  академическому музыкально-драматическому театру имени К.Куанышбаева из Нур-Султана, который на третий день форума представит на своём  родном языке знаменитое «Материнское поле» Чингиза Айтматова. Интерес к челябинскому фестивалю проявляли актёры Италии и Израиля. Так что в перспективе статус международного может утвердиться.

В фестивальной афише – 13  самостоятельных актёрских работ в разных жанрах  - миниатюры,  моноспектакли, полноценные сценические постановки, представляющие театральные коллективы Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Нижнего Новгорода, Нур-Султана (Казахстан), Шадринска. Произведения А. Твардовского, Ч.Айтматова, А. Пушкина, Ж. Кокто, Р. Рождественского, Р. Киплинга, современных драматургов А. Богачёвой и Ж. Гальсерана – вот неполный перечень того, что взято  участниками в качестве литературного материала.

В каждый фестивальный день, помимо последнего, 28 октября, начиная с 12-00, будет показано по четыре спектакля. Завтра зрители Дома актёра увидят работу актрисы Нового Художественного театра Татьяны Тихомировой, её моноспектакль «Держись за красное» по пьесе А.Богачёвой «Анна-Ванна». Её сменит Виктория Фролова, актриса Златоустовского театра «Омнибус» с монологом «Человеческий голос» Жана Кокто. Группа актёров Камерного театра покажет отрывок из эстрадного спектакля «Рыжий город» Г.Голубенко. А ведущая актриса Челябинского театра кукол имени В.Вольховского выступит с монологом «Неживой» по рассказу Тэффи «Неживой зверь».

В субботу, 26 октября, спектакли фестиваля–конкурса выйдут на две сцены - Театра песочной живописи и теней «Скарабей», где зрители увидят песочную композицию Виктории Мелер и Арсения Белоглазова «Маяковский. Как живой с живыми говоря», и  Театра – студии «У паровоза», где свои работы представят -  Елена Кононенко из Магнитогорского драматического театра имени А.С.Пушкина (моноспектакль «Последний румянец» по мотивам «Повести о Сонечке» М.Цветаевой); Александр Майер, актёр  Нового Художественного театра (моноспектакль о жизни и творчестве А.С.Пушкина «Дуэль с императором») и группа актёров Театра-студии «У паровоза» со спектаклем «Метод» по пьесе Жорди Гальсерана «Метод Гронхольма». 

А в воскресенье, 27 октября, вновь сцена Дома актёра. На неё выйдут участники известного театра «ПараПлюс» - актёры Камерного театра Виктор и Надежда Нагдасёвы со спектаклем «В садах Лицея». Литературно-музыкальный спектакль «Василий Тёркин» по мотивам поэмы А.Твардовского представит солист Нижегородского академического театра оперы и балета имени А.С.Пушкина Евгений Скорочкин. С поэтическим моноспектаклем «Л» по произведениям Роберта Рождественского выступит актриса Шадринского драматического театра Виктория Кривдина. И завершит день «Материнское поле» актёров Казахстана.

Финал фестиваля-конкурса имени В.И.Милосердова с праздничной  церемонией награждения победителей тоже пройдёт традиционно в Доме актёра. Это будет 28 октября. Но перед  торжеством зрителям представится возможность на сцене «Галёрки» академического театра драмы имени Наума Орлова увидеть замечательный спектакль актёра этого театра  Олега Барышева   «За чертой» по мотивам рассказов Р. Киплинга.

Комментарии 0
    Новости по теме фестиваль актерских работ имени Милосердова