Яндекс.Метрика

За четыре дня региональный фестиваль имени В.И.Милосердова представит 18 актёрских работ

Фото За четыре дня региональный фестиваль имени В.И.Милосердова представит 18 актёрских работ

Право открыть актёрский форум   справедливо предоставлено Новому художественному театру. Это в его недрах родилась и впервые воплотилась идея фестиваля-конкурса. К рождению его организаторов из НХТ подтолкнуло 100-летие  Аркадия Райкина. И первый конкурс посвящался юбилейной дате этого  великого актёра.  Тогда за четыре дня зрителям и жюри предстояло посмотреть и обсудить двенадцать работ, самостоятельно  и  в свободное от работы время созданных актёрами  разных театров области.  Тот пробный камень настолько привлёк внимание театральной общественности, что  в НХТ решили сделать его ежегодным, присвоив  ему имя педагога, мастера сцены, одного из самых известных актёров Челябинской драмы, бессменного на протяжении 20 лет председателя Челябинского театрального союза – народного артиста РСФСР Владимира Милосердова, имя которого носит и челябинский Дом актера.

Сегодня Новый художественный театр на весь день предоставляет свою сцену участникам фестиваля. Перед его открытием состоится пресс-конференция, а затем просмотр шести самостоятельных работ. В их обсуждении  впервые принимают участие московские критики. Всего в фестивальной афише 18 названий.  Впервые  в ней  заявлены постановки артистов из филармонии и театра кукол «Гулливер» из Кургана. Дебютантами нынешнего  смотра  являются также  Театр современного танца, Театр песочной живописи и теней «Скарабей», «Театрум» музея изобразительных искусств  - из Челябинска.

Первый день первого регионального фестиваля – это шесть разножанровых постановок: «Сердце - обличитель» - инсценировка рассказа Эдгара По и «История о бедном чиновнике» по рассказу Н.Гоголя «Шинель» (Златоустовский театр «Омнибус»), моноспектакль  «Письмо длиною в жизнь» (театр «Вымысел»), театральный урок  «Ангел и Демон Михаила Лермонтова» и моноспектакль по рассказу М.Зощенко «Деньги из Голубой книги» (НХТ) и лирическая драма  «Чёрный кофе»  по рассказу  Н.Есиненку (Озёрский театр кукол «Золотой петушок»).  Такой же напряжённый график работы фестиваля и в предстоящие два выходных. Спектакли  в эти дни пройдут на сценах «Кировца», Дома актёров  и «Театрума» Музея изобразительных искусств.

Комментарии 0
    Новости по теме фестиваль актерских работ имени Милосердова