Яндекс.Метрика
  • Культура

Время собирать камни: В Челябинске создали музей под открытым небом

Фото Время собирать камни:  В Челябинске создали музей под открытым небом

Прежний Сад камней был открыт в 1986 году на берегу Миасса между Дворцом спорта «Юность» и Геологическим музеем. Но просуществовал этот уголок отдыха с фонтаном, горками, тенистыми аллеями, с редкими породами деревьев недолго. В середине 1990-х годов он стал приходить в запустение, а самые ценные камни, собранные в кладовых гор Южного Урала, стали исчезать в неизвестном направлении. К нашему времени некогда ухоженный сад превратился в отхожее место.

Гости Челябинска, интересовавшиеся минеральными богатствами Каменного пояса России, приходили в ужас, увидев эту разруху, горько сожалели по поводу увиденного и иначе как варварством это не называли.

Некоторое время назад у областного краеведческого музея стали появляться камни, изъятые из запущенного сада.

А в течение всего нынешнего лета уже шло благоустройство территории, прилегающей к музею, камней прибывало. В результате рядом с Краеведческим музеем появилась экспозиция под открытым небом. Здесь собраны образцы полезных ископаемых, прославивших Южный Урал. Прежде всего, это мрамор различных оттенков и знаменитая уральская яшма, которой украшены интерьеры многих зданий страны, в том числе храма Христа Спасителя, Эрмитажа, дворцовых ансамблей Москвы и Санкт-Петербурга, Московского метрополитена. Кроме того, в Саду камней есть горная порода, содержащая золото.

К основе экспозиции добавилось более 60 образцов горных пород, привезенных из разных уголков края – Узельгинского, Уфалейского, Режского, Саткинского месторождений, с Учалинской шахты. Часть экспонатов музею подарили предприятия «Коелгамрамор», «Магнезит», «Вишневогорский ГОК», Ильменский заповедник. Информацию об экспонатах разместили на специально установленных вдоль набережной стендах, теперь все желающие смогут узнать о свойствах камней, об их добыче и использовании в производстве.

На открытии выставки ученые-геологи Александр Левит и Сергей Колесниченко вспомнили добрыми словами своих коллег, принимавших участие в создании первой экспозиции. Особую благодарность выразили директору музея Владимиру Богдановскому, который и затеял спасение ценнейших экспонатов и рождение сада камней в новом качестве.

Первый заместитель министра культуры Челябинской области Вячеслав Харюшин порадовался за Челябинск, ко Дню рождения которого был сделан этот уникальный подарок.

Владимир Богдановский сообщил, что это только первый этап собирания камней. Предстоит благоустроить территорию: создать соответствующее освещение, озеленить, добавить в коллекцию новые экспонаты. Богдановский поблагодарил за бескорыстную помощь конкретных людей, предприятия и организации.

«Люди должны знать, благодаря чему возник наш город, благодаря чему мы выиграли войну, благодаря чему живем здесь сегодня, – это наши минералы», - сказал завотделом природы музея Эдуард Миргородский.

Саду камней – цвесть. А территория между музеем и Дворцом спорта «Юность» (автовокзалом) остается в гадком запустении.

Фотосюжет из Сада камней здесь

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области