Яндекс.Метрика

Выставка к юбилею оружия Златоуста

Фото Выставка к юбилею оружия Златоуста

На выставке представлено 67 музейных предметов, из них 21 уникальный клинок из фондов музея. Выставка задумана как отражение истории оружейной фабрики за двести лет на основе предметов, хранящихся в фондах музея.

Посетители увидят работы основоположников авторской школы украшенного оружия Златоуста, в частности шпажный клинок начала 1820-х годов, выполненный Иваном Бушуевым, а также палашный и сабельный клинки 1837 года работы мастера Ивана Бояршинова.

В экспозиции представлен редкий экспонат – клинок сабли 1866 года из литого булата. Настоящими шедеврами являются клинок, украшенный насечкой и ажурный клинок из сварного булата.  Ножи и кинжалы начала середины XXвека дополняют оружейный раздел выставки.

С 1930 года ведущее место в искусстве украшения металла занимает гравюра на стали.

Традиционно златоустовская гравюра на стали ассоциируется у зрителя с украшенным холодным оружием. Однако после революции и социалистических преобразований его выпуск был практически полностью приостановлен и основным ассортиментом Златоустовской оружейной фабрики стали бытовые предметы и гравированные пластины. Об оружии вспоминали только тогда, когда требовалось сделать подарки руководству страны — так Александр Боронниковизготовил шашку, армейский нож и портсигар для Сталина, а Михаил Добровольскийукрасил аналогичный комплект для маршала Жукова. Для ударников труда привычной наградой являлись украшенные топоры.

В 1936 году художник Александр Иванович Боронников предложил новую технологию. Этот метод получил название «разделка полутонами под никель». Предметы быта богато украшались видами уральской природы. В экспозиции представлены сувениры, призы, декоративные панно.

Комментарии 0
    Новости по теме оружие Златоуста