Яндекс.Метрика
  • Культура

Юбилею Челябинска будут посвящены VII Гороховские чтения

Фото Юбилею Челябинска будут посвящены VII Гороховские чтения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в музее, основной темой нынешних чтений станет 280-летие Челябинска. С докладами выступят ученые-историки, краеведы, музейные работники из Челябинской области, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Уфы, Тулы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Смоленска, Оренбурга и других городов России. Всего будет зачитано семьдесят докладов, которые будут объединены в печатный сборник.

В рамках конференции на разных площадках музея состоятся заседания секций, участники которых будут освещать вопросы истории Челябинска и Южного Урала в XVIII–XX веках, поговорят об особенностях военного и послевоенного развития региона. Целый блок статей в сборнике посвящен легендарной личности военного периода — директору Челябинского Кировского завода Исааку Зальцману.

Жизнеописанию многих выдающихся жителей Челябинского края посвящены и блоки статей «Люди и судьбы: история в лицах» и «Генеалогия: семейная история». Раздел «История края — история языка» посвящен лингвистическим исследованиям на территории Южного Урала. Сотрудники музеев Челябинской области поделятся опытом фондовой и научной работы в рамках секции «История музеев — история в музее».

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный Исторический музей