Яндекс.Метрика
  • Культура

Юные жители Челябинской области поучаствовали в «Диалоге культур»

Фото Юные жители Челябинской области поучаствовали в «Диалоге культур»

Подростки поучаствовали в мастер-классах, выставках, творческих встречах и совместных художественных проектах.

Цель этого мероприятия - показать через занятия на мастер-классах многообразие национальных культур Южного Урала, воспитать любовь к Родине, языку, музыке  народов, живущих рядом. Организаторами являются региональные министерства образования и культуры, Дом дружбы народов и национально-культурные объединения. Такой слет проходит в Челябинской области уже во второй раз.

В этом году количество мастер-классов увеличилось, их стало шесть. Татарский и башкирский центры подготовили для ребят этнографические и книжные выставки. Для гостей была установлена настоящая юрта, где можно было познакомиться с традициями и бытом башкирского и татарского народов. Башкирский ансамбль «Дуслык» познакомил гостей с народными песнями.

Старшеклассникам провели мастер-класс по татарскому языку «Изготовление «Шажара». Артисты ансамбля русской песни «Оберег» исполнили несколько фольклорных композиций, и провели мастер-класс по игре на русских народных инструментах. Еврейский общинный дом подготовил для подростков интереснейшее занятия по аппликации, а народный коллектив казачьей песни «Дубрава» из Сосновского района разучил с ними несколько казачьих песен.

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус, название фестиваля «Диалог культур» очень удачно отражает суть мероприятия. В нем участвовали дети самых разных национальностей, и все они присутствовали на мастер-классах, представляющих культуру других народов.

И это был не просто монолог ведущих – подростки активно интересовались тем, что им рассказывают, задавали вопросы, и могли непосредственно участвовать в процессе.

Комментарии 0
    Новости по теме фестивали