Яндекс.Метрика

Южноуральцев приглашают на выставку, посвященную слепоглухим людям

Фото Южноуральцев приглашают на выставку, посвященную слепоглухим людям
ЧОУНБ

В Челябинской Публичной библиотеке открылась фотовыставка «Вижу. Слышу» о людях, которые лишены возможности полноценно воспринимать мир через зрение и слух.

Портреты представляют разных людей из разных городов России, многие из них помогают другим слепоглухим принимать себя и жить полной жизнью. Автор экспозиции – московский фотограф, видеограф и музыкант Дарья Никитина.

«Слепоглухие люди – какие они? Это люди, которые не видят и не слышат – представьте – всю жизнь. Утром, днём, вечером, ночью, 24/7. С того момента, когда их глаза и уши остановились на темноте и тишине. Сказанное относится к тотально слепоглухим людям, которых среди слепоглухих не более шести-семи процентов. У остальных сохранились остаточное зрение или остаточный слух. Или и то, и другое. Счастье, когда что-то осталось, когда человек, несмотря на превратности судьбы, продолжает активно жить. И в этом слепоглухие люди готовы дать фору зрячеслышащим – как минимум по силе воли», – рассказал руководитель проектов по связям с общественностью Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Владимир Коркунов.

На одном из представленных на выставке портретов – житель Новосибирска Владимир Елфимов (запечатлён на снимке вместе с дочерью Светланой, которая ему во всём помогает), он пишет прозу и публицистику, а екатеринбурженка Антонина Кирьянова – поэтесса, актриса и певица.

Тотально слепоглухой Александр Сильянов – скульптор. Пока он мог хоть немного видеть, занимался рисованием, а теперь работает только с объемными композициями, прежде изучив модель руками.

На снимках есть и челябинцы: Александр Чупышев и Наталья Залевская. Александр пишет прозу, Наталья поёт на жестовом языке. Это необыкновенное зрелище, когда песня исполняется руками, лицом и всем телом. Залевская стала знаменита, когда ролик с ее исполнением песни Лолиты Милявской «Раневская» опубликовала на своем YouTube-канале сама Лолита.

Экспозиция будет работать до 13 августа в выставочном зале Публичной библиотеки (третий этаж).

Комментарии 0
    Новости по теме Публичная библиотека