Яндекс.Метрика

Южноуральцы предлагают создать очередной нацпроект – «Культура»

Фото Южноуральцы предлагают создать очередной нацпроект – «Культура»

Вчера в Москве состоялся первый круглый стол в рамках проекта «Культура и время» - «Музыка и время». «Это время для того, чтобы начать действовать и вносить предложения в развитие отрасли, вместо того, чтобы в очередной раз встретиться на каком-нибудь концерте или фестивале и поговорить о том, как все плохо», - сказал Бутман. Народный фронт напрямую может обратиться к партии власти и внести свои коррективы.

«Вчера меня очень впечатлило выступление Алексея Архангельского относительно финансов, он сказал о том, что деньги на культуру, безусловно, нужны, но главное - определиться с тем, как их правильно использовать», - отметил Игорь Бутман. При этом «фронтовики» собирают предложения не только столичных деятелей культуры и искусства, но и обращается к регионам. Именно с этой целью известный артист приехал в Челябинск - провести конструктивный диалог, выслушать новые идеи и донести их до чиновников.

Главной темой обсуждения стал новый закон РФ «О культуре». Как отметил председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» на Южном Урале Вадим Воробей, партия реализует множество культурных проектов в Челябинской области, но главная задача сегодня не просто поговорить о проблемах, а найти пути развития высокого искусства. Законодательная база - это основа работы для всей структуры, после принятия федерального закона о культуре будет сформирован и закон Челябинской области. «Именно поэтому важно, чтобы законодатели услышали нас, на данный момент в проекте только базовые понятия», - добавила заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская.

О том, что наверху все решается без учета мнения на местах говорил и начальник отдела искусств министерства культуры Челябинской области Антон Токарев. «В августе будет утверждена Федеральная целевая программа на 2012-2018 годы, у нас есть свои вопросы, например, относительно поддержки молодых композиторов или предложения по вынесению отдельной строкой музыкального профессионального искусства. Но мы не включены в режим диалога». Благодаря уполномоченному «фронтовику» Игорю Бутману у южноуральцев есть возможность быть услышанными.

В числе конкретных предложений прозвучало пожелание более тесно взаимодействовать культуре не только с министерством финансов и налоговыми службами, решая вопрос закона о меценатстве, но и с министерством образования. Как сказал заместитель директора Челябинского концертного объединения Владимир Ошеров, нужно воспитывать зрителя и слушателя со школьной скамьи, и просто уроков пения недостаточно. Для этого есть школы искусств, но их сделали бесплатными, что тоже может возыметь отрицательный эффект: музыкальный парк почти не пополняется, ремонтировать здания не на что, кроме того, родительский контроль в результате бесплатного дополнительного образования сильно ослабевает. Речь идет о частичной оплате. Должна быть какая-то минимальная сумма, чтобы и по семейному бюджету не ударяла и давала стимул учить и обучаться.

Кроме того, остро стоит вопрос оплаты труда работников культуры. Молодежь не идет работать по специальности за четыре тысячи рублей в месяц, талантливые музыканты с высшим образованием идут кто в риэлторы, кто в менеджеры, кто в торговлю.

Все усилия должны быть направлены на возвращение престижа музыки. «Это вопрос политики, а не создания очередной программы. Руководство страны должно решить, каким оно хочет видеть своих граждан. Как только это произойдет, потребность в подобного рода совещаниях исчезнет, а пока культура будет на задворках и распределение средств будет производиться по остаточному принципу, ничего не изменится», - сказала в своем выступлении музыковед, заместитель председателя Челябинского отделения Союза композиторов России Татьяна Синецкая.

«Мы - часть образования, нужно сделать культуру национальным проектом», - резюмировала Наталья Диская. Игорь Бутман внимательно выслушал всех участников круглого стола, записал предложения, которые увезет из Челябинской области для внесения в Народную программу.

Комментарии 0
    Новости по теме Единая Россия