Яндекс.Метрика
  • Культура

Южноуральские проекты вышли в финал конкурса «Диво России»

Фото Южноуральские проекты вышли в финал конкурса «Диво России»

49 видеопрезентаций из 34 регионов страны были представлены на суд экспертной комиссии. Творческие состязания проходили по семи номинациям и в двух группах «Европа» и «Азия».

Южный Урал на всероссийском конкурсе был представлен сразу шестью видеопроектами.Саткинский район подготовил две видеопрезентации - о геоглифе на Зюраткуле и кемпинге «Айская долина».

Златоуст вышел в полуфинал сразу с четырьмя заявками – маршрут на Двуглавую сопку, горный парк имени Бажова, легенды Таганая, Кузюки – город мастеров.

И обе территории оказались в числе финалистов, сразу два проекта получили одобрение жюри: геоглиф «Лось» отмечен в номинации«Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи», «Легенды Таганая» попали в число финалистов в номинации «Легенды, мифы и предания». Еще только Нижегородская область также вошла в финал с двумя проектами.

«В нашей группе «Азия» лучшими стали томичи, которые презентовали «Праздник топора». В «Европе» вперед вышел Татарстан с проектом«Бик темле - Очень вкусно». Таким образом в финале осталось 16 проектов из 49. Окончательные результаты станут известны 24 маяв в «Московском доме национальностей», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Также в финал будут отобраны тройка самых популярных роликов по числу зрительских просмотров на канале «Диво России», а также по одному проекту в каждой номинации, набравших большее число просмотров. Голосование продлится до 1 апреля.

Комментарии 0
    Новости по теме Геоглиф Зюраткуля