Яндекс.Метрика
  • Культура

Зарплаты, материальная база и посещаемость - основные проблемы южноуральских музеев

Фото Зарплаты, материальная база и посещаемость - основные проблемы южноуральских музеев

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, общая сумма доходов музеев в прошлом году составила около 23 тысяч рублей. На 1,3 миллиона больше заработали Челябинский областной краеведческий музей и Музей искусств.

Эти же музеи лидировали по количеству посетителей. А вот по какой причине произошло снижение посещаемости в музеях 12 муниципальных образований, предстоит выяснить специалистам министерства культуры Челябинской области.

Также министр обеспокоен неудовлетворительным состоянием материальной базы южноуральских музеев. Из 94 зданий музеев - 20 построены до 1917 года, находятся в аварийном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте, 25 музеев находится в приспособленных помещениях, 15 музеев расположены в помещениях 100-200 квадратных метров. Только 3% музеев имеют возможность вести полноценную профессиональную работу.

Алексей Бетехтин отметил опыт «Аркаима», которому удалось построить три новых музейных объекта, осуществить реконструкцию двух существующих объектов. Кроме музейных объектов выполнен значительный объем ремонтных и строительных работ. И все это за счет собственных заработанных средств на сумму три миллиона 600 тысяч рублей.

Несмотря на то, что некоторые музеи смогли сами заработать достаточное количество внебюджетных средств, увеличить жалованье это не помогло. Даже лучший музей области - челябинский краеведческий - не может похвастаться высокими зарплатами, в среднем сотрудники получают пять тысяч рублей, «аркаимовцы» и челябинский областной музей искусств  около семи тысяч рублей. А самая достойная оплата труда у музейщиков Озерска - 19 тысяч.

По словам директора Челябинского областного краеведческого музея Владимира Богдановского, чтобы внебюджетные доходы отражались на зарплате сотрудников, нужно чтобы музей зарабатывал не восемь с половиной миллионов, а в 10 раз больше. А для того чтобы достичь такой цифры, в краеведческий за год должны сходить все жители области, включая младенцев. Вообще, чиновникам необходимо доработать закон о музейном деле, подытожил Владимир Богдановский.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин