Новая волна страхового мошенничества в Челябинской области

Фото Новая волна страхового мошенничества в Челябинской области

Страховые эксперты и правоохранители в Челябинской области и других регионах России фиксируют рост организованного мошенничества и его распространение за пределы ОСАГО в более дорогостоящие виды страхования. 

По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и участников рынка, мошеннические схемы становятся сложнее, а размер потенциального ущерба – выше, что усиливает давление на финансовую устойчивость страховщиков и подрывает доверие клиентов к отрасли в целом. Борьба с организованными преступными группами становится одним из приоритетов рынка страхования.

«Страховое мошенничество становится более организованным и дорогостоящим: схемы смещаются в каско и личные виды страхования. При этом эпизодов становится меньше, но растут суммы ущерба. Около 88–90% выявляемых мошеннических эпизодов по-прежнему приходится на ОСАГО и каско. Однако с 2024 года активность организованных групп уверенно смещается в более дорогие сегменты, где выше средний размер выплаты и сложнее проверка обстоятельств страхового случая. При этом во многих других странах ущерб по авто составляет около 10% от всех случаев мошенничества, а около 90% – ущербы жизни и здоровью. Мошенники в России начали движение к подобному опыту», – рассказал вице-президент ВСС Сергей Ефремов.

Страховое мошенничество наносит ущерб не только отдельным компаниям, но и репутации всей страховой отрасли. Чтобы предотвратить неправомерные выплаты, страховщики усиливают контроль: тщательнее проверяют документы, запрашивают дополнительные подтверждения и проводят повторные экспертизы. Из-за этого урегулирование многих убытков становится дольше и сложнее, а у клиентов возникает ощущение избыточных барьеров. Чем выше уровень мошенничества, тем жестче проверки в целом.

При этом, как отмечают эксперты, важной составляющей в противодействии мошенническим схемам является работа правоохранителей по заявлениям, которые подают страховые компании. Страховщики не могут напрямую обратиться в суд с иском к мошенникам, сначала все доказательства должны проверить и подтвердить сотрудники МВД. Не во всех регионах эта работа отлажена и стабильна.

В Челябинской области доля возбуждённых уголовных дел относительно направленных заявлений составляет 16,4%, тогда как в среднем по России – 31%, по данным РСА.

По словам Сергея Ефремова, в текущих условиях борьба со страховым мошенничеством становится не только вопросом защиты бизнеса, но и важным условием сохранения доверия граждан к страховому рынку.

Комментарии 0
    Новости по теме мошенничество