Яндекс.Метрика

20-летие открытия Аркаима отметили в ЧелГУ

Фото 20-летие открытия Аркаима отметили в ЧелГУ

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью вуза, на торжественной встрече присутствовали ученые-историки, археологи, люди, принимавшие участие в исследовании Аркаима и внесшие свой вклад в выпуск нового издания. Открыл мероприятие ректор ЧелГУ Андрей Шатин. Он поблагодарил авторов, а также студентов и преподавателей, которые привлекли внимание к Аркаиму.
По словам одного из авторов, заведующего кафедрой археологии, этнографии и социоестественной истории, профессора ЧелГУ Геннадия Здановича, за книгой стоят 20 лет работы огромного коллектива преподавателей, студентов, биологов, археологов, географов.
«Жизнь наша протекает в стремительно меняющемся мире. Современная жизнь должна опираться на фундамент — на прошлое, на опыт наших предков. Только так мы можем идти вперед», — так завершил свое выступление Геннадий Борисович.
Накануне этого события Почта России выпустила штемпель, посвященный 20-летию открытия Аркаима. Таким образом, презентация состояла из двух частей: собственно знакомства с книгой и церемонии спецгашения. На почтовом штемпеле, кроме надписи «Челябинский государственный университет. 20 лет открытия археологического памятника Аркаим», стоит дата «13.12.07» — день, когда состоялась презентация. Таким образом, у каждого, кто поставил на конверт или открытку этот оттиск, появился не только замечательный сувенир на память о событии, но и исторический документ.
На фото: ректор ЧелГУ Андрей Шатин с книгой об Аркаиме; авторы издания Геннадий Зданович и Ия Батанина (фото управления по связям с общественностью ЧелГУ)

Комментарии 0