Яндекс.Метрика

Адвокаты Галины Щербаковой заявили, что на их подзащитную оказывается давление

Фото Адвокаты Галины Щербаковой заявили, что на их подзащитную оказывается давление

По мнению стороны защиты, следствие занимается вопросами, которые не имеют отношения к делу о взятке, – изымают финансовую документацию учебного заведения, опрашивают уволенных ранее сотрудников гимназии и беседуют с родителями, чьи дети не смогли по различным причинам продолжить в этой школе обучение.

В начале пресс-конференции адвокаты рассказали о событиях, которые, по их версии, привели к задержанию Щербаковой. Так, до встречи гражданина Полищука с Щербаковой ей позвонил директор лицея №31 Александр Попов, который предложил рассмотреть вопрос о приеме ребенка в 93-ю гимназию и в шутливой форме сообщил о материальном поощрении за оказание содействия.

Как утверждает сторона защиты, на встрече с Полищуком Щербакова несколько раз пресекла его попытку достать конверт с деньгами из кармана. Никаких разговоров о деньгах руководитель гимназии с Полищуком не вела. Тогда он оставил деньги на столе Щербаковой и покинул приемную директора. Когда Щербакова попыталась его догнать, ее в коридоре гимназии задержали сотрудники ОБЭП.

Как сообщил адвокат Илья Филатов, его подзащитная обсуждала со своими подчиненными запланированную с Полищуком встречу, на которой также присутствовали члены родительского комитета гимназии. Свидетели документально подтвердили, что Щербакова к деньгам не притрагивалась и не требовала с Полищука каких-либо сумм. «В отношении Щербаковой имела место целенаправленная и спланированная провокация», - заявил юрист.

По словам Ильи Филатова, в настоящее время каких-либо следственных мероприятий с его подзащитной не проводится. Юристам известно о том, что следователи приступили к изъятию финансовой документации гимназии. Кроме того, как утверждают адвокаты, сотрудники правоохранительных органов в вечернее и едва ли не ночное время приходят в квартиры сотрудников гимназии и задают вопросы, не имеющие отношения к расследованию дела о взятке. Также было опрошено около 70 родителей учеников, которые по разным причинам покинули учебное заведение. Такие же беседы проводились и с уволенными ранее преподавателями гимназии.

«Это говорит о том, что у следствия нет доказательств вины Галины Щербаковой. Мера пресечения ей до сих пор не избрана, а обвинение так и не было предъявлено», - отметил Илья Филатов, выразив надежду, что уголовное дело будет закрыто по прошествии двух месяцев со дня передачи материалов в следственный отдел Челябинска.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов придерживается такой же точки зрения. «Анализ практики подобных дел показывает, что в большинстве случаев первоначальное обвинение не подтверждается, а в суде такие дела разваливаются. Считаю, что в ситуацию должно вмешаться министерство образования, которому не помешало бы разработать методическое пособие, где было бы четко указано, как действовать педагогам в случае провокации взятки – механизм получения дополнительных взносов должен быть открытым и не вызывать вопросов у правоохранительных органов», - полагает омбудсмен.

Добавим, что адвокаты Щербаковой отказались обсуждать ход следствия в отношении Александра Попова. «Сейчас у нас нет необходимости согласовывать линию защиты, поскольку наша позиция никак не связана с той ситуацией, в которой оказался Александр Попов», - отметил Филатов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Попов