Активность клещей может привести к дефициту иммуноглобулина

Фото Активность клещей может привести к дефициту иммуноглобулина

По данным правления здравоохранения жертвами насекомых в Златоусте уже стали две тысячи 800 человек, из которых 521- это дети. В стационар попали 104 человека, у 28 подтверждёны диагноз «клещевой энцефалит», «боррелиоз» либо смешанная инфекция. Это в два раза больше, чем в прошлом году, и все запасы иммуноглобулина подходят к концу. На их пополнение необходимо около 400 тысяч рублей, уточнили в мэрии.

По данным регионального Роспотребнадзора, в этом году от укуса клещей пострадало более 23 тысяч южноуральцев. Максимальное количество укусов регистрируется в горно-лесной зоне Южного Урала. Так, под Челябинском за час на одном километре было отловлено пять клещей, а в Златоусте – 14 особей иксодовых клещей, являющихся основными переносчиками вируса клещевого энцефалита.

В Роспотребнадзоре предупреждают, высокая активность иксодовых клещей как минимум сохранится до второй декады июля.

Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лабораториях Челябинска (ул.Свободы, 147 и горбольница №3) и Миасса. В Челябинске из общего числа проверенных клещей 5,6% оказались инфицированными вирусом клещевого вирусного энцефалита, 28,9% - боррелиями. В лаборатории Миасса 7,2% исследованных клещей были инфицированы клещевым энцефалитом.

Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита продолжается.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Клещи