Яндекс.Метрика
  • Общество

Александр Кузнецов: Студенты и преподаватели не пострадают от реорганизации МаГУ

Фото Александр Кузнецов: Студенты и преподаватели не пострадают от реорганизации МаГУ

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» министр образования Челябинской области Александр Кузнецов, который возглавлял рабочую группу, мнение специалистов о неэффективности МаГУ не изменилось. «Мы подготовили доклад о необходимости присоединения вуза к МГТУ с последующим изменением статуса учебного заведения. Студенты и преподаватели останутся на своих местах, от сокращений они не пострадают. Теперь слово за учредителем вуза – федеральным Министерством образования. Процесс реорганизации может занять длительное время, как минимум один год», – рассказал Александр Кузнецов.

Тем временем, общественная группа «За сохранение МаГУ» намерена предоставить своему учредителю альтернативный проект реорганизации университета в виде университетского комплекса. Для доработки проекта необходимо выслушать позицию администрации Магнитогорска, Собрания депутатов и педагогической общественности.

«Быстрому проведению совета сегодня мешает поствыборный синдром моторного поведения. Ректорат, как курица, которой отрезали голову, носится со старыми идеями, а часть членов ученого совета ведут себя как рыбки, выращенные в аквариуме и выпущенные в открытый водоем, – продолжают плавать по периметру уже несуществующего ограждения. Мы рассчитываем, что к пятнице шок должен пройти, и ученый совет сможет приступить к конструктивной работе», – считают участники инициативной группы.

Напомним, что полномочия ректора университета Владимира Семенова, поддерживающего идею слияния вуза с МГТУ, заканчиваются 18 февраля. Голосование по выбору ректора 31 января завершились безрезультатно – большинство бюллетеней оказались испорченными. Минобр готовится назначить вузу временного управляющего. В связи с решением суда Правобережного района Магнитогорска об отстранении Владимира Семенова от должности ректора, обязанности по руководству учебным заведением переданы проректору по административно-хозяйственной части Николаю Платонову. В отношении Семенова возбуждено три уголовных дела о присвоении или растрате бюджетных средств.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов