Яндекс.Метрика

Алексей Севастьянов: Без помощи общества проблем Атлянской колонии не решить

Фото Алексей Севастьянов: Без помощи общества проблем Атлянской колонии не решить

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, к моменту приезда ситуация в АВК в целом стабилизировалась: 17 из 18 малолетних осужденных написали заявления с просьбой исключить их из реестра безопасности и не заявили никаких жалоб на условия содержания. Вероятно, «авторитетные» заключенные объяснили им, что нахождение в этом списке при переходе во взрослую колонию приравнивается к нахождению в ныне запрещенных секциях дисциплины и порядка.

По факту избиения осужденного Георгия Пестрикова следственными органами возбуждено уголовное дело. В целом ситуация в АВК остается сложной и изменить ее возможно только при участии гражданского общества. Не лучшие традиции, заложенные в Атляне более 30-ти лет назад, еще в советское время, касающиеся разделения на касты, воровских порядков, полностью устраивают руководство колонии. Работа с 74-мя находящимися здесь юными преступниками в возрасте от 14 до 18 лет ведется формально, несмотря на наличие собственной школы и профессионально-технического училища. Большую часть времени осужденные предоставлены сами себе - нет ни театральных постановок, ни серьезных занятий спортом,  ни обучения работе на персональных компьютерах, ни музыкальной рок-группы, ни клуба самодеятельной песни – абсолютно ничего! Образовавшуюся пустоту заполняют байки о воровских законах и традициях, обмен опытом криминальной жизни. Вернуть этих подростков обществу можно лишь положительными примерами с воли. И здесь могли бы помочь известные спортсмены, музыканты, предприниматели, общественные деятели. Причем речь не обязательно идет о бесплатной работе с подростками на общественных началах – существует множество грантов для стимулирования такой деятельности, - подчеркнул Алексей Севастьянов.

Как ранее сообщало агентство, во время посещения Атлянской воспитательной колонии группа инспекторов общественной наблюдательной комиссии во главе с руководителем Уральского демократического фонда Николаем Щуром обнаружила многочисленные нарушения прав малолетних осужденных.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов